agata77

11 июля 2015 г. 15:15

Грандиозная книга! Самая-самая научная фантастика! Здесь столько идей, что хватило бы на десяток книг.
Очень страшная судьба у автора, жестокая. Это замечательный физик и философ одновременно. И во время чтения я все думала «какой великий ученый мог бы получиться!» . Как жаль, что такому таланту не позволили себя реализовать. Зато появилась вот такая книга.

О чем? Фантазия и размах поражают. Здесь и будущее земли, без стран и границ, с прекрасными городами и природными парками. И вычислительные машины, хорошие, добрые машины на службе у человечества, какая редкость для современной фантастики!
Иные миры с инопланетными жителями, союзниками землян. Эксперименты с пространством и временем. Межзвездные полеты и галактические приключения.

Люди как боги. Конечно, богов не существует. Люди могут все: создавать и разрушать планеты, вычислять будущее и прошлое, очищать межзвездное пространство, путешествовать сквозь время.
Человечество осваивает космос не для собственного обогащения. И не для создания новых колоний. А для чего?
«Вот каковы люди! Они считают помощь иным существам своей обязанностью, - что может быть выше?»
Люди ищут другие цивилизации и помогают им. Устанавливают межзвездные союзы. Все основано на дружбе, равенстве. Ради общего процветания. Человека манит вдаль не жажда наживы и не страх, а любопытство и желание «установить контакт». Чем-то напоминает древних греков. Древних мореходов — путешественников, которые торговали, а не воевали.

Сначала меня одолевали двойственные чувства. С одной стороны, вспомнилось детство в астрономическом кружке. Бетельгейзе, Альтаир, Вега, Плеяды, Персей — просто музыка для меня. И как же мы верили, «что растут капитаны, и новым взлетать кораблям!».
С другой стороны, чувство горечи. Хорошо было автору в начале 60х верить в великое космическое будущее человечества. А в наш двадцать первый век это кажется сказочной фантазией. Космическая эра закончена, человечество приковано к планете и погрязло в раздорах. Союзы с инопланетными существами? Да мы собственных соседей ненавидим до убийства. Какие космические экспедиции? Какая помощь «братским галактам»? Грустно, очень грустно читать нашу душевную советскую фантастику.
Но, со второй книги я уже забыла о настоящем. Как-то закружило и понесло стремительно в звезды. Язык книги сжатый, стремительный. Иногда это раздражает, напоминает лозунги. Иногда же заставляет бежать, не отставать от главного героя и его отважных друзей.

Замечательная получилась книга. Сплав физики и философии. Эксперименты, открытия, приключения и отношения с иным разумом. Книга настраивает на восторженный лад. Можно забыться и поверить, что человечество ждет великое космическое будущее. Лет через пятьсот.