JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 июля 2015 г. 12:49

Спойлеры, наверное.

Я хочу развидеть эту книгу.
Я хочу никогда ее не читать.
Я вообще не хочу знать, что в ней и о чем она.
Она бередит.
Что лучше, никогда не знать такого глубокого чувства, жить мирно-спокойно, без всплесков, или узнать как оно бывает, так чтоб до глубины души, до самого сердца, до мельчайших капилляров, хоть бы и на 4 дня, а потом всю жизнь вспоминать это чувство с ноющей болью во всем теле?
Подвергните меня делирию.

Эта книга расслоилась у меня на картинки, такой кинематограф в отдельно взятой голове.
Франческа Джонсон на кухне снимает сапоги.
Розовый мост, освещенный восходящим солнцем.
Роберт Кинкейд, обвешанный рюкзаками с аппаратурой, подъезжает на дряхлом грузовичке к ферме.
Франческа и Роберт танцуют под "Осенние листья".
Кухня в пламени свечей.
Франческа и Роберт занимаются любовью, повсюду везде всегда. 4 дня. И это вечность.
Роберт на своем дряхлом грузовичке уезжает. Навсегда. По ее просьбе.
Приехал. Чувство. Уехал.
Как просто. Как больно.
И так и живут они, раненые друг другом, неспособные забыть.

Франческа замужем, и Франческа сделала единственно возможный выбор. Она выбрала семью: правильного, но скучного мужа, с которым как раз мирно-спокойно, без всплесков, выбрала детей, о которых нужно заботиться и которых не вырвешь просто так из их привычного мира, это травма, да и профессия Роберта - фотограф для National Geographic - не подходит для воспитания детей, пришлось бы разъезжать по миру. В той ситуации, в то время - в 60-е годы XX века, в том месте - в сельской американской глубинке, это был правильный выбор.
Но тяжелее этого выбора ... наверное, есть. Хорошо, я признаю, что это не самый страшный выбор в жизни (и тут мне приходит на память нереальный выбор из книги "Выбор Софи"). Хотя это тоже как посмотреть. Это ведь тоже страшно - отказаться от частички своей души, а у Роберта и Франчески получилось именно так - они переплелись душами. Кто-то, быть может, не поверит, что за 4 дня можно врасти друг в друга душой, но здесь нужно отключить внутреннего циника, который периодически поднимает голову и что-то пошло шепчет, я все-таки верю, что можно. Пусть все-таки не за 4 дня, но за короткий срок, так бывает, так случается, никто не виноват. Или они-таки виноваты, что позволили себе чувство? А если оно как гроза, как наводнение, как стихия, как вспышка сверхновой, кто бы устоял?

И можно порассуждать, что было бы если бы Франческа сделала другой выбор. Было бы все так, как она думала будет? Что перевесило бы: чувство вины за оставленных мужа и детей или любовь к Роберту? Что за любовь бы у них была, на всю оставшуюся жизнь, когда ей все равно на грязные носки и немытую посуду а ему на волосы в ванной? Или обычная такая любовь, как у всех, с ссорами и хлопаньем дверьми? Хотя, впрочем, какая разница?

Почему не бывает красивых сказок о счастливой любви? Почему всегда от чувства отказываются? Он бы был у нее, она была бы у него, циник, молчать! Нет страшнее книг, когда любовь приходит слишком поздно.

Дайте две 17
из подборки Snigireva

1 2

Юля, до мурашек. Спасибо тебе!

Не за что, Ин. Книга такая... такая... в любимые ушла.

И у меня в любимых. Как я над ней рыдала! Как ни над какой другой.

Да, Ин, тоже плакала :(

Почему не бывает красивых сказок о счастливой любви?

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

И жили они счастливо и умерли в один день.

Ромео и Джульетта))

Вот уж счастливо так счастливо ))

в смысле в Один день)))

Прекрасная рецензия!

Спасибо!

Юля, так хорошо написано!
Только не надейся, эту книгу невозможно "развидеть" и забыть.
Мне, по крайней мере, это не удалось за 20 лет, с тех пор, как на книжном "развале" среди кучи детективов и дамских романов мне попалась небольшая книжка с фотографией странного моста под красной крышей.
И фильм с Мэрил Стрип забыть тоже невозможно, хотя книгу я люблю неизмеримо больше. И поэтому, наверное, никогда о ней не напишу.
Спасибо за твою рецензию.

Лена, спасибо за отзыв, очень приятно.
Я вот так и подозревала, что ее невозможно забыть. Не знаю, радоваться этому или нет...
А фильм еще не смотрела, мельком просмотрела отрывок, но смотреть буду, обязательно.

Юля, рецензия пробрала... Спасибо!
Книга тоже понравилась, но не так сильно, как тебе.

Зари, не за что.
Мне местами книга уходила банальный любовный роман, но такой щемящий финал все искупил.

Спасибо, Юля. Замечательная рецензия. Мне захотелось перечитать книгу.

Мила, спасибо, что прочитала.
Под настроение перечитай, конечно :)

Обязательно)

хорошая книга, но у меня не до восторга

Циник включился?
А мне что-то прям в точку попало.

нет..просто не близко наверное...

Хорошо тебе )

Я фильм смотрела, а книгу не читала.

Как тебе фильм?

Понравился. А ты не смотрела? Интересно, книга лучше?

Еще нет, теперь в планах.
Кто как говорит, кому книга лучше, кому фильм.
Мне пока с трудом Иствуд представляется в роли Кинкейда )

Надо почитать :)

Почитай, но перевод местами фу.

Ну вот...

Фильм смотрела, до книги не добралась...

Спасибо за такую рецензию.. за такую вот.. эмоциональную.

Не смущай меня, Наташ :) Не за что.

Брось смущаться, хорошо?
Я скачала эту книгу, скоро начну :3

Как скажешь :)
Буду ждать твое мнение.

Лучше испытать. Потом собрать себя по кусочкам и начать жить с этой точки заново.
Время, что не говорят люди, всё же лечит. Да, рубцы остются и иногда ноют. Но жизь берёт своё. И эти дни, они как сон. Сон прекрасный, но чем дальше, тем туманее. И вспоминая ты понимаешь, насклько же был счастлив и знаешь, что значит не зря прожил на свете.
Зато, ты знаешь что такое любовь и нет такого мучительного сомнения: способна ли я на это чувство или моя душа так черства.

Оль
Я иногда думаю, что лучше бы душа была черства, таким людям проще жить, никаких драм, никаких страстей, крепкая нервная система, здоровый сон, живут до ста лет, чем эта ранимость, ожоги на сердце, ощущение пустоты...
Цинизм приходит как защитная реакция, но далеко не сразу.

1 2