foxkid

11 июля 2015 г. 12:42

Как же я откладывала книгу Айрис... Одно было желание: не разочароваться в ней. Первая ее книга понравилась безумно, потому и тяжко было брать вторую, а вдруг не то, а вдруг промах? Но нет, и я думаю, Айрис теперь попала в список моих любимых авторов. Она воистину прекрасна.
60-летний театральный режиссер решил найти уединение в маленькой деревушке на берегу моря. Он купается, бродит по берегу, немножко возится с домом и с головой погружается в свое хобби - кулинарию (за описания продуктов и блюд, мне кажется, можно карать жестко - я истекла слюной, настолько вкусно все расписано).
Но от прошлого не убежать, и все оно, прожитое и непрожитое, вторгается постепенно: друзья, любовницы, первая и несбывшаяся по сути любовь. В итоге у Чарльза есть шанс чему-то научиться, что-то исправить, что-то понять в своем прошлом, сделать что-то, что раньше не мог.
Однако, мало что у него вышло. Из детства тянется зависть и соревновательность к двоюродному брату. И Чарльза прорывает в конце концов, он выплескивает свою обиду. Пожалуй, самое лучшее, что с ним стало - осознание, что он всегда завидовал тому, кто был его другом, кто готов его спасти в любую минуту. Второй положительный результат - понимание, что не за все его поступки полагается похвала, что не за все его готовы гладить по голове. Это его мнение, что он всегда прав и что всегда будет, как он сказал, рушится, огромный кусок самомнения, который Чарльзу пришлось разжевать и выплюнуть, вот его урок на старости лет. Но по сути, надо сказать, книга не дает никаких выводов.
Хартли, несчастная забитая женщина, с головой ушедшая в абьюз, из которого может уйти только в другое подчинение - это сферическая викитимность в вакууме. То состояние, в которое уходит жертва психологического и физического насилия, когда она уже не в силах выйти из круга и готова терпеть унижения всю жизнь, потому что не знает другого, потому что считает, что другого не заслужила. Это настолько показательный персонаж, что на нем можно в вузах обрисовывать, как оно. Надо сказать, она могла бы в итоге остаться с Чарльзом, потому что он предлагал по сути другую форму насилия, и не более, а это то, к чему она привыкла. И тут тоже Чарльз никакой не молодец, потому что занимается причинением добра, результат закономерен.
Лиззи, с ее болезненной привязанностью, с ее стремлением сорваться, даже когда не совсем звали, предложить всю себя тому, кому это не нужно, ее безумно жалко, но в то же время и она и Чарльз вызывают ощущение брезгливости. Она - тем, что готова бесконечно унижаться, вдруг ее примут. Как нелюбимая собака, привязанная к хозяину. И он, готовый играть ее чувствами сколько угодно, потому что нет в нем понимания границ, нет осознания того, что можно и того, что нельзя. Театральная среда аморальна, несколько раз подчеркивает Чарльз, но и он сам не менее аморален в своих мыслях, поступках, бесконечном себялюбии.
На самом деле в результате нет ничего - Чарльз не достиг какого-то катарсиса, яркого осознания, он просто продолжает жить после того, как история дошла до логической развязки и разрубила многие узлы. Что ж, престарелый режиссер живет, где-то хуже, где-то лучше, но это жизнь, а в жизни обычно так и бывает. Все течет, все меняется, и все кажется бесконечным как море.

Флэшмоб-2015, совет от ablvictoriya , спасибо!

Пожалуйста, рада оценке! Не совсем согласна, правда, с мнением насчет Хартли. Она могла быть вполне себе счастлива; это читатель, смотря на нее глазами Чарльза, начинает ей сочувствовать. А по мне, так Мердок в этом случае иллюстрирует фразу "чужая семья - потемки", и для диагнозов просто слишком мало данных)

Мне пока что у Мердок больше всего полюбился "Единорог": он какой-то неоднозначный и самый сложный из пока прочитанного у автора, но однозначно очаровывающий и непохожий ни на что прежде мной читанное.

Она очень четко говорит, что не знает, что можно жить иначе: без насилия, угроз, побоев. Что ее удел - страдать. Поэтому сложно не повестись.
У Мердок я до этого читала только одну книгу - "Алое и зеленое". И очень ею прониклась.

То, как Мердок описывает человеческие отношения, вызывает жуткое желание почесаться. Прочитал две книги у нее с перерывом в 2 года и написал 2 независимых, очень похожих отзыва про старческий маразм

А у меня это самая любимая книга Мердок из уже прочитанных. Большое спасибо за рецензию!

А в моем списке любимых Море-море, Черный принц и Единорог!Все из этого списка хочется перечитать. Да, согласна с вами, что описания еды,минималистские, но аппетитные. А какие пейзажи!
Спасибо за эмоциональную рецензию!Что-что, а бури в наших душах Айрис будить умеет:)

Был момент увлечения Айрис. Читала все подряд. И только ее. Совершила ошибку. Устала. Поняла, что в каждой книге повторы. Отношения строятся по одной схеме. Разные имена, разные ситуации, разные места действий, но НЕПРЕМЕННО присутствуют любовные треугольники, многоугольники из 4-5-6 семейных или просто пар и каждый имеет право полюбить кого угодно. Перечитывать нет никакого желания.