10 июля 2015 г. 22:34

Первое, что хочется сказать об этом книге (уж извините) - она большая! Очень и очень большая, манящая названием… и одновременно пугающая количеством страниц, уходящим за 1000 в формате электронной книги.

Что хочется сказать далее? Наверное, о выборе книги. Ведь это она меня нашла, а не я её. Даже не понимаю, как так произошло =) Я всего лишь самую малость увлеклась темой религии, как вдруг судьба привела меня на страницу «Восьми правящих миром». Не зная ничего об авторе и не читая рецензий в интернете, я безбашенно взяла да купила её (.txt формат).

Дальше...

Но… если честно и сильно забегая вперед, скажу, что книгой я больше разочаровалась, чем пленилась. Это доказывается просто. В начале чтение было активным, потом постепенно затухая, перешло в перерыв в месяц или полтора… который закончился только благодаря игре в спасение (Спаси книгу – напиши рецензию). Почему так? Об этом позже.

А сейчас что за религии и кто автор.

Автор – Стивен Протеро. Профессор из Бостонского Университета, американец. О нём я ничего не читала, так как его личность особо не заинтересовала. Но по книге создаётся впечатление, в принципе, приятное. Он умный человек, который открыто общается со своими студентами, учит их мыслить рационально и от сердца, всегда зрит в корень, любознателен и толерантен. И изучает религии, само собой.

В представленной книге описаны: Ислам, Христианство, Конфуцианство, Индуизм, Буддизм, религия Йоруба, Иудаизм, Даосизм и кратенько про атеизм. Написано всё достаточно научно, с обилием правильных названий и терминов. Очень много информации, но я не сказала бы, что она вся полезная и легко запоминается. Читать, честно, приходится немного заставляя себя… Ближе к иудаизму я вообще выдохлась, и читала по диагонали. Печаль!

Так что, друзья, приготовьтесь прочитать не одну книгу, а сразу 9 (вместе с атеизмом). Советую после каждой главы=религии делать паузу и записывать свои мысли. Мысли вообще полезно записывать, я, к сожалению, это не сделала.

В каждой религии дана её история, основные постулаты, количество приверженцев, обряды, традиции и так далее. (Вот пишу я это, и кажется, будто не книга, а сокровищница, а вот подишь ты! Мне было скучно) Особенно трудными были индуизм и буддизм (хотя чуть ли ни из-за одного буддизма, вся эта каша и заварилась). А самыми интересными были, пожалуй, ислам (ха, потому что первый), религия йоруба, атеизм, конфуцианство. Реально круто атеизм представлен – кратко и по делу. Йоруба – это что-то новенькое, можно новым словом щеголять в окружении, конфуцианство – строгость этикета, закон, и больше разум, чем душа. Ислам – невероятно популярная религия, хоть и самая молодая.

Очень понравились вывода автора в конце книги. Особенно, что неправильно примирять религии между собой по принципу «все они одинаковы по сути, служат для одного и того же». Нет, религии разные. И их нужно уважать. И нужно быть не невеждой, а просвещенным человеком, нужно больше понимать, участвовать, быть партнерами. А партнеры – это не сиамские близнецы, а две индивидуальности, понимающие друг друга с полуслова, изучившие друг друга и работающие над своими отношениями, благоговея перед важностью и хрупкостью мостика, соединяющего их.
картинка DariaAccola

Вот. В принципе, не могу сказать, что книга меня ошеломила, дала насладиться увлекательным чтением и так далее. Всё-таки, придётся идти мне в Википедию и писать конспекты для закрепления материала =) Ведь в отношении религий хочется мне как-то всё устаканить, некую сборную таблицу сделать. В этой книге такого глубоко сравнительного анализа нет, а если и есть, то только для слишком умных людей, а не для простых смертных. Но, эта книга мила. И достойна чего-то большего, ведь чувствуется, что автор над ней очень старался. Спасибо ему за это!

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"