10 июля 2015 г. 21:52

В современной литературе открытый или неясный конец стал чуть ли не обязательным атрибутом хорошего (?) произведения. Лично меня частенько удивляло, раздражало, а то и вовсе гневало резко оборванное повествование. Вот ты уже и "вжился" в сюжет, и выбрал любимых персонажей, за которых радеешь всей душой, и прикидываешь возможную концовку, как вдруг бац... и всё. И после только пустая, бесполезная белизна, упирающуюся в самую корку. Пропасть. Иногда в таких случаях даже жалеешь, что начал читать подобную книгу. Размызганный конец напрочь убивает достойное повествование.

"Фигурные Скобки" Сергея Носова с первого взгляда может показаться именно таким романом. Но нет: это скорее книга-исключение. Один из тех редких случаев, когда этот пресловутый open ending не то что не умаляет общее впечатление от прочитанного, но и странным, почти волшебным образом служит идеальным заключением непростой истории, рассказанной в романе. Да, осталось много загадок; да, на многие вопросы не нашлось ответа; и да, можно даже сказать, что повествование оборвалось там же, откуда и началось. Но каким-то чудесным способом Сергей Носов вызывает у читателя чувство глубокого удовлетворения, душевной теплоты. Большая картинка катастрофы словно нивелируется красотой одной маленькой детали. Мне кажется, что книга Носова как раз об этом и была: о том, что в окутывающей нас кутерьме загадок, неудач и предательств нужно уметь находить крошечные островки счастья. И цепляться за них, и ими жить.

В случае главного героя книги, Евгения Капитонова, этим островком счастья стали отношения с дочерью. Но они - вовсе не главная тема романа. Сюжет вертится, я бы даже сказал лениво ворочается, досконально освещая каждую деталь, вокруг таинственного конгресса магов, шулеров, фокусников и прочих людей, чья профессия так или иначе связана с волшебством. При чём тут фигурные скобки? Дело в том, что Капитонов, который вот уже несколько лет живёт в Москве, приезжает на свою "малую Родину", в Санкт-Петербург (скрупулёзными описаниями которого, кстати, изобилует роман, явственно свидетельствуя о неподдельной любви автора к городу белых ночей и разводных мостов), и встречается там со старой подругой, женой его бывшего коллеги, который пару лет назад якобы совершил самоубийство. Она передаёт Капитонову тетрадь, в которой несчастный довольно необычным образом рассказывает о своей "подмене" "другим собой" и прочих подозрительных вещах. И свои записи он заключает в эти самые фигурные скобки, которые защищают его от всевидящего ока некоего высшего наблюдателя.

Несмотря на всё это, фантастикой роман не назовёшь. Это даже не магический реализм... Здесь реальность и фантастика как будто сосуществуют отдельно друг от друга, порознь, периодически меняясь местами и теряясь между строк, но неизменно вплетаясь в интересную и захватывающую сюжетную канву. Структура романа стандартная, единственно могу выделить отсутствие глав. Вместо них автор сообщает нам время, в которое разворачиваются события (время московское, если что).

Пишет Сергей Носов очень экономно, минималистично, и эта его словесная скупость, как мне кажется, навредила роману. Многие потенциально прекрасные описания заменены чередой холодных слов, вроде "Ковёр. Стол. Стул. Потолок." Примитивизм языка действительно слегка расстроил, хотя читалось всё легко и на одном дыхании.

Снимаю звезду исключительно за скудную прозу. А так всё отлично. "Нацбест" Фигурные Скобки заслуживают безоговорочно.

Очень сильное подражание Стругацким, в частности "За миллиард лет до конца света", как будто фанфик писал