10 июля 2015 г. 14:41

Прочитала книгу с большим интересом. Автору отлично удалось сплести бесконечную интригу, захватив внимание читателя с самого начала. Жёстко, да. Временами даже шокирует. Но, увы, подобные ситуации - не кошмарный сон, а кошмарная действительность. Я считаю, такие тексты просто необходимы. Сколько уже можно кормить подростков фэнтези и розово-воздушными девочковыми романами.
Мне лично вообще нравятся авторы, которые не боятся касаться острых тем. Если, конечно, обращение к этим темам не исчерпывается пустым эпатажем, как в сериале "Школа". В этом же романе есть главное - сочувствие к персонажам, боль за них и желание, чтобы они пришли к катарсису.
С обозначением характеров персонажей и особенно логикой поведения - всё замечательно. Однако не все персонажи прописаны одинаково убедительно. Безусловно, удался Дима. Яркий, живой, неординарный, противоречивый. За него сразу начинаешь переживать. В такого влюбляешься и сам)). Таня же получилась довольно одноплановой, инертной какой-то. Может, она такой и задумана? Девочка как бы является лишь зеркалом тех ужасов, что происходит в классе. С другой стороны, тем ярче и неожиданнее проявился ее поступок на собрании. Просто выстрел, взрыв. Думаю, только такой поступок, полностью разрывающий шаблоны, мог и привлечь внимание Димы. Кстати, очень достоверно и волнующе показана её одержимая влюблённость в Диму. В плюс я поставила бы автору обращение к теме пробуждения сексуального влечения у подростков. Обычно её либо вовсе обходят, либо уж пускаются в этом плане во все тяжкие. Автору здорово удалось выдержать хрупкую грань между правдоподобием и деликатностью.
Еще хочу отметить, что для меня начало дало ложный посыл. Сразу создалось впечатление, что повесть о трудных подростках. А это - тема довольно-таки специфическая, но затем с удовлетворением поняла, что все-таки нет и главным все же выступают непростые взаимоотношения в классе и способность/неспособность отдельной личности противостоять коллективу.
В общем, книга - одна из немногих мною читанных, которая действительно потрясла и запала в душу, заставила прочувствовать всё вместе с героями и задуматься о многом.