noctu

Эксперт продавленного дивана

10 июля 2015 г. 10:58

Лучшее на Лайвлибе

Пока это лучшее, что я когда-либо прочитала у Ремарка. Вчера я плевалась, сегодня с удивлением прочитала что-то стоящее. Но это не меняет моего отношения к этому писателю. Отсутствие большого количества диалогов "за жизнь" и наличие всего 2 женщин сыграли огромную облагораживающую роль на произведение и помогли мне сохранить свое душевное равновесие. Наверное, текст о концлагерях трудно испортить.

Больше всего понравились обрисованные нравы заключенных и противоречия в мировоззрении нацистов. Получились очень хорошие человеческие портреты. Всегда удивляло, как люди могут быть так жестоки и стойки. В центре внимания находится человек, существо невероятно стойкое, особенно если истощение не убивает жажду жизни. Пусть эта жажда течет маленьким ручейком, почти затухает под напором ветра, но она то, что поддерживает скелет под названием Человек на ногах. Эта батарейка нашего механизма. Душа, сила? Нет, все не то, главное - жажда жизни.

Сильным фоновым шумом, выбивающимся из общей картины, стал спор (якобы за 10-12 лет до и тогда) Вернера и 509-ого. Этакая попытка автора постфактумом показать опасность коммунистов, но это так сильно выпадало из общей картины. Рассуждения о прогрессе и человеческих ценностях, когда тысячи ползающих скелетов готовы сделать все, что угодно, ради еды, выглядят надуманными и абсолютно лишними. Именно прогресс привел к созданию газовых камер да и самих концлагерей. Дешево стоит этот прогресс.