telluriya

10 июля 2015 г. 09:14

Еще одна книга из моего личного списка must read. Уильям Зинсер - признанный мастер печатного слова в США, и его пособие выдержало уже столько переизданий, что не прочесть его было бы просто стыдно.

Если вы помните, то ранее я писала о книге Кэмерон "Право писать", и в данном случае можно сказать, что руководство Зинсера - как продвинутый курс писательского мастерства.

Если Кэмерон пишет сразу обо всем, и дает довольно общие рекомендации относительно всех жанров, то Зинсер сосредотачивается на нон-фикшн. Советы Зинсера - для людей, которые уже работают в сфере журналистики, например, но хотели бы отточить свое мастерство. Как пишет сам автор, на его курсы записываются в основном люди, у которых уже есть профессия и постоянная работа. В случае с Кэмерон книга была предназначена вообще для всех, от школьников до пенсионеров.

Делает ли это книгу Зинсера лучше? Нет. Не лучше и не хуже. Она просто другая, немного на другом уровне работает. В частности, он выделяет несколько глав для описания специфики работы над текстами о спорте, искусстве и мемуарах. В отдельной главе говорит о способах выстраивания длинных текстов. Немного пишет о композиции текста и авторской редактуре. В общем, это руководство более концентрированное, более узконаправленное, более профессиональное, чем пособие Кэмерон.

В целом, я ничего нового для себя не почерпнула - опять! Но в качестве легкого чтения книга очень даже ничего. Можно к ней обращаться в минуты раздумий над текстами.

Прочитать в моем блоге