10 июля 2015 г. 07:01

Хотя во время проявления эмпатии мы не становимся фактически единым целым с другим человеком, тем не менее мы перебрасываем мостик через ров, существующий между двумя отдельными личностями. Это не получится, пока, прежде всего, мы сами не сможем почувствовать себя отдельной личностью.

В книге очень интересно описываются стадии формирования Самости или Эго у ребёнка, через какие психологические этапы проходят дети и какие у них потребности в разном возрасте. Это может быть интересно любому родителю или человеку планирующему завести детей.

Книга очень полезная, во много чувствуется ориентация на применимость в жизни. Лично мне книга помогла понять некоторые моменты собственного поведения (к счастью немногие), и поведение нарциссических личностей. Вообще, наверное, у большинства людей есть отдельные элементы такого поведения. Хотя есть люди в полном смысле следующие канону "нарциссизма".

У самого черта нет столько бешеной ярости, сколько есть у отвергнутой нарциссической личности.

Кстати говоря, после прочтения книги становится ясно, что чистый нарциссизм и психопатия - практически одно и то же. В этом смысле немотивированное поведение многих преступников становится намного более понятным.

P.S. Книга не произвела революции в моём сознании, но определённо занятно и полезно.