10 июля 2015 г. 05:57

0.5

Начнем, пожалуй, с типичной жалобы бедного читателя на дизайнеров издательства АСТ. Ребят, Шо это такое? ВЫ вообще в курсе, о чем в книге речь? Девушка, которая хочет совершить самоубийство с широкой ухмылкой на лице и какой-то левый мужик на заднем фоне..... Океееей

Эту книгу многие нахваливали, сравнивали с моими любимыми "Если я останусь" Гейл Форман и "Прежде чем я упаду" Лорен Оливер. Как и следовало ожидать, я на многое рассчитывала, когда взялась за эту книгу.

Что мне понравилось в этой книги?

Физика. То, как автор переплел ее с сюжетом своей книги. Да, Лиз раньше была тюфяком - вот тебе и инерция. Перешла она в новую школу и решила измениться, сделав кучу ошибок - ускорение. И вот ее ошибки дают о себе знать - противодействие. На этом, положительные моменты для меня закончились.

Что мне не понравилось:

Ну, определенно, героиня. Самая эгоистичная из эгоистичных. Кто вообще так поступает?! Но ладно, это еще половина беды. Самое интересное то, что она понимает, какая она тварь, стерва и т.п. и вместо того, чтобы хоть как-то исправить свои ошибки, внимание... РЕШАЕТ ПОКОНЧИТЬ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ, ДАВ РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОНОРСТВО ОРГАНОВ (девочка решила, что так будет от нее больше толку, ха-ха, наивная)!!! Как же меня бесило то, что она прекрасно знает, что делает неправильный выбор, но все равно продолжает...

Повествование автора. Честное слово, это какая-то сборная солянка из событий. Даже будучи на середине, я вот в упор не понимала, что вообще происходит. История тянулась и тянулась, как жвачка, я ожидала какого-то поворотного момента, но он так и не наступил. Зато я 3 раза успела задремать.

Кроме того, в книге понапихано столько тем. И наркотики, и подростковая беременность, издевательство над сверстниками, алкоголизм, НО НИ ОДНА ИХ НИХ ТОЛКОМ-ТО И НЕ РАСКРЫТА! Такое ощущение, что я попала в дешевый фильм 80-х, где куча всего понапихано, но ты так и не вкуриваешь, что ж вообще такое.

Кому бы я посоветовала эту книгу?

Да никому. Тут без бутылки не разберешься, а алкоголь - это плохо. Лиз тому превосходный пример. Так что советую пройти мимо и обратить внимание на другую книгу.