Ninanewwworld

9 июля 2015 г. 21:00

Все больше и больше в моих книжных приобретениях становится русских авторов. И я этому очень рада, потому что пора уже и наших почитать. Мое знакомство с отечественной писательницей в жанре "интеллектуальный детективный рома" прошло очень удачно!

Вы только прочтите аннотацию, ведь она интригует! Да еще и тем, что все это в Москве происходит и можно все это "пощупать", реально представить. Иногда это куда ценнее...

Герои прям русские-русские - Машка и Андрюшка. Даже Маша и Медведь - она маленькая, тоненькая, болезненного вида, а он - высокий, грозный и хамоватый. Но это конечно по началу. Любовью запахло сразу же!

Конечно же вначале они невзлюбили друг друга. Маша - блатная стажерка, повернутая на маньяках и серийных убийцах, да еще и выпускница МГУ, живет в центре Москвы в шикарной квартире и ездит на иномарке. Ну а Андрей - простой мент, у которого зарплата копеечная, жилье в подмосковной деревне, питается плохо и дешево и ездит на разбитом жигуле. Вообще ничего общего.

Любовная линия есть, но она не существенная и сильно не выделяется. Все же уголовно-историческо-маньяный сюжет на первом месте.

Но меня больше интересовал именно сюжет - а он закручен лихо. Ведь автор провел отличную исследовательскую работу как в плане историческом, так и религиозном. Свел многие факты вместе, намешал туда серийных убийств с особой жестокостью и привязал все это к нашим героям - действительно читать было одно удовольствие! Я не кровожадна, но было очень интригующе :)

Читая роман, я поняла, что соскучилась по русскому языку, по не переведенной литературе, без замен и подборов слов - просто, чисто и понятно. Учитывая это, книга читает очень легко, быстро и с интересом. Шуточки, подколы, обороты речи - только мы поймем нас.

Обязательно схвачу другие романы Дезомбре - она молодец!

Источник