9 июля 2015 г. 20:55

С удовольствием окунулся вновь в мир Ойкумены, сотворенный ОЛДИ. Почему он так притягателен, по крайней мере, для меня, как и мир "Властелина кольца" Толкиена? Потому что это действительно МИР, живущий по своим законам, со своими бедами радостями, противоречиями и логикой. Так и хочеться сказать, реальный мир, который можно пощупать и, в котором можно просто жить, сопереживая героям.
Как всегда меня завораживает язык ОЛДИ, пусть он иногда излишне цветист, многословный, но меня он обволакивает и, покачивая на волнах удовольствия, влечет сквозь туман интриги от пролога к эпилогу. А интрига в четвертой части так полюбившейся мне цикла "Ойкумена" - "Побег на рывок", ничуть не уступает трем предыдущим. По крайней мере в первой книги этой части - "Клинки Ойкумены". Прочтя половину книги, оторваться от нее уже невозможно. Уже вышла в свет вторая книга романа "Побег на рывок". Так что заканчивая "Клинки Ойкумены", предвкушаю удовольствие от встречи с "Призраками Ойкумены", а там, надеюсь, и третья книга не задержится.