margo000

9 июля 2015 г. 17:18

Охота на снаркомонов 2015 (11/20)

/Интересно, то, что меня в последнее время всё чаще и чаще, всё больше и больше тянет на автобиографии, мемуары, воспоминания, - это симптом? и симптом чего именно?/

Книга для многоразового пользования! Во всяком случае, для меня она именно такая, я уверена.
Ибо она многогранная, многослойная, многозначная. И читать ее не перечитать.
Нет, безусловно, каждый рассказ или каждое эссе вполне конечны, но не перечитать нам с вами в этой книге смыслов и скрытостей самых разных - вот что я имею в виду.

Что интересно: Толстая открывает своими книгами мне меня саму.
Вот читаю я тот или иной рассказ и сама себе удивляюсь: то одно воспоминание возникнет в памяти, то другая ассоциация выпрыгнет перед глазами. Честно говоря, думала, что читать книгу буду вечно: настолько часто задумывалась я о своем, выпадая из написанного.
Но через дня три всё-таки обнаружила себя на последней странице сборника и сразу озадачилась вопросом: когда я могу позволить себе приняться за чтение этой книги заново? ("позволить себе" - это из-за бесконечного списка книг для прочтения).

О чем книга? да обо всём, что составляет жизнь человеческую. И сила ее не в сюжетах (впрочем, и сюжеты некоторые вполне увлекательны).
Конечно, тут тебе и захватывающие воспоминания о том, как делались ремонты квартир в период застоя (боже, какие колоритные персонажи выписаны Толстой в этих историях!), и рассказ о покупке дома в Америке и о попытке сдать его в аренду (как мне понравилась повесть "Легкие миры"!!!...), и рассуждения об уменьшительно-ласкательных суффиксах (почитайте, почитайте эссе "Яичечко"! какое оно уютное, душевное.. И я полностью разделяю позицию автора по данному вопросу!), и увлекательное повествование о походе на рынок за солеными огурцами (хм, вот-вот!), и интереснейший экскурс в эпоху бабушек и дедушек (Татьяна Толстая, оказывается, не только внучка А.Н.Толстого - вторым дедом ее был Михаил Лозинский!)!.. И много чего еще: печального и смешного - всего подряд.

Но главная прелесть творчества Татьяны Толстой, на мой взгляд, в его живости, свободе, независимости от норм и устоев (нет, я не эпатажность имею в виду - скорее естественность и натуральность).
Никакого приукрашивания самой себя: и сварливой она может быть, бестактной и грубой, и тонкой, возвышенной, и печальной, и едкой, саркастичной... И ничего не боится: не боится некрасивости собственной, не боится ошибочности и неправильности... И от этого возникает чувство благодарности: общаемся на равных. Ибо и мы не такие уж красивые, и не такие уж безукоризненные во всех отношениях...
Ну да, не всё мне по душе было, что-то резало глаз ("коммуняки", "Кирыч" - про Кирова, недобрая пародийность некоторых образов) - ну и что?! Все равно по большей части язык Толстой вызывает восторг и восхищение: некоторые фразы выучить хотелось, а над некоторыми хихикала вслух, настолько они остры и метки. И хочется брать некоторые фрагменты и зачитывать их кому-нибудь: такое не часто случается.

Ставлю эту книгу рядом с другим сборником Татьяны Толстой - скоро вернусь к ним обоим: для перечитывания и передумывания.

Мне тоже Толстая нравится своим умом, чувством юмора и, прежде всего, естественностью.

Тяга к мемуарам и воспоминаниям - это возрастное. Раньше сама не верила, но вот тоже дожила...