KruPolly

9 июля 2015 г. 10:19

Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет. Какие-то рассказы запомнились и полюбились больше, какие-то - меньше. Но в целом книга не оставила большого следа в душе. Хотя казалось бы, здесь есть все, что я люблю: судьбы людей, судьбы собак.
Может, виной язык писательницы. Порой появлялись очень замудренные (неоправданно замудренные) обороты, порой писательница вставляла сложные термины, причем опять-таки неоправданно. Сильно портят впечатление пролог-эпилог и выделенные курсивом концы рассказов. Если бы их не было, то книге вполне можно поставить 4.
В каждой истории перекликается один сюжет, и это не сюжет о смерти собаки. В каждом рассказе у главной героини напряженные отношения с мамой, но очень теплые отношения с дедушкой. Такое ощущение, что у писательницы детская травма из-за отношений с матерью. Но почему мы должны из-за этого читать похожие куски текста три раза?
Но, конечно, в книге есть и свои плюсы, ради которых и стоило читать книгу. Несмотря на трагическую судьбу собак, видно, что Татьяна Соломатина их очень любит. И еще она любит свой город. Когда я читала строки, посвященные Одессе, я жалела, что никогда не была в этом городе.
И эта книга - настоящая энциклопедия характеров. Только не характеров главных героинь, они по сути все одинаковы, а характеры второстепенных персонажей. Девочка Аня, ухаживающая за своей больной бабушкой, баба Маруся, смачно говорящая на "украинской мове", Анна Барятова, пьяница из третьего рассказа со своей судьбой, старик Пустобрех, мальчик Петя... Да много их, таких незначительных на первый взгляд героев. Но именно они и запоминаются больше всего.

Прочитано в рамках Книжного путешествия на поле "Современная литература".