Black_cat

9 июля 2015 г. 03:45

С Ольгой Форш я познакомилась случайно по совету прохожего книголюба. В чудесном парке Островского поставили маленький шкафчик для буккроссинга. Роясь в его недрах и выискивая интересные книги, я заметила его и после короткого разговора, он посоветовал мне познакомиться с творчеством Форш, о которой я раньше даже и не слышала. Как оказалось, она Вляется автором многочисленных романов, посвященных революционному движению в России. "Одеты камнем" рассказывает о судьбе Михаила Бейдмана, русском революционере, который провел в заточении в Алексеевском равелине более 20 лет, а закончил жизнь, прожив еще 6 лет в Казани в психиатрической клинике. Видимо, долгое пребывание в равелине сделало его безумным и смерть скорее была как избавление.
Повествование в книге ведется от лица Сережи, поверхностно знакомого с Бейдманом, но все-таки принявшего участие в постигшей его участи. Моя низкая оценка роману скорее всего связана как раз с этим персонажем. Он меня откровенно раздражал- это не военный человек, не сильная личность, а какой-то тюфяк, который мог лишь наблюдать за происходящим из кустов. Он вел себя порой как последний трус. Плюс сбивающееся повествование-только герой рассказывал по сути дела, о Михаиле, как тут же появлялись рассуждения на другие темы, совершенно ни к селу ни к городу. Такое разочарование-стремишься узнать скорее, что было дальше, а тут тебе щелчок по носу, сиди и читай что там этот Сережа вспомнил. И как-то не смогла его глазами я увидеть всю историю целиком. Запомнилась лишь мать Бейдмана, как сильная женщина. А вот Вера, сыгравшая тут тоже большую роль, как-то прошла мимо меня. Вообще язык романа давольно тяжелый. Как скрипучая телега-сложно начать читать и потом еще сложнее влиться в течение романа. И это очень обидно-книга хороша, на интересную тему. Но после прочтения в памяти мало что остается. Слишком много воды и ненужных отступлений.
Навряд ли я продолжу знакомство с Форш. Я люблю читать исторические романы, но этот автор-явно не мой.