brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

9 июля 2015 г. 01:06

Я редко читаю подобные книги, потому что, как правило, в половине из них либо содержится вода - непонятные догматы, неизвестно откуда взявшаяся статистика, нелепые определения. Либо авторы просто переиначивают слова друг друга переливая из пустого в порожнее.

Здесь же, даны довольно четкие формулировки, правда некоторые из них трудны для восприятия, но тем не менее, Кови дает не просто поток информации, а предлагает читателю действительно хорошую информацию.

7 признаков о которых Стивен Кови говорит в своей книге, он подразделяет на:

Личностные:

1. Будьте проактивны. Примите ответственность за свою жизнь. За то, как вы живете, ответственны только вы, и только вы можете изменить ситуацию, если она вас не устраивает. Пока вы в этом не признаетесь, ваша жизнь не изменится.Если вы считаете, что вы не виноваты, значит и не в ваших силах все поменять. Но в действительности, это не так.
2. Представляйте конечную цель. Даже если вы только начинаете что-то делать, вы должны точно представлять, к чему стремитесь. Чтобы достигнуть чего-либо, нужно как минимум знать, куда ты движешься.
3. Сначала делайте то, что важно, но не срочно У всех у нас очень много дел - по работе, по дому, или же по учебе. Но важно то, что дела есть срочные, но не особо значимые, а есть очень важные, но не срочные. Они способны изменить всю вашу жизнь, вы знаете это, но их не нужно сделать до завтрашнего дня, в отличие от срочных. По этой причине вы за них никогда не возьметесь.

Социальные, общественные

4. Выиграл/выиграл. Большинство думает, что мир - это огромный пирог, и его масса ограничена. Чтобы выиграть, нужно откусить больше остальных, а им достанется меньше. В противном случае, достанется меньше тебе. Но жизнь не черно-белая. Стремись к тому, чтобы выигрывали все. Заботься и о чужих интересах. Если будешь выигрывать и ты, и "они", то "они" будут хотеть иметь с тобой дело снова и снова. Таким образом, размер пирога увеличивается.
5. Стремитесь понять. Большинство конфликтов возникает из-за того, что точки зрения людей расходятся. Чтобы этого не происходило, старайтесь понимать других людей. Прямо говорите им об этой - "У нас возникло недопонимание, но я хочу разобраться, в чем дело. Что вам не нравится? Скажите, мне очень интересно знать." Тогда и людям самим захочется рассказать вам о своей точке зрения. А вы лучше поймете их видение проблемы.
6. Синергетика. Целое - больше, чем сумма его компонентов. Чтобы добиться больших результатов, объедините усилия с единомышленниками. Вместе вам удастся сделать больше, причем в итоге каждый получит больше, чем если вы занимался проблемой один.
7. Самообновление. Постоянно развивайтесь, двигайтесь вперед. Развивайтесь духовно, физически, эмоционально и социально.

Не знаю, работает ли это, но я попробую. Но оговорюсь, главный минус всего этого - данные положения подходят не всем, поэтому не спешите выбрасывать книгу, если у вас что-то не получается. А просто продолжайте работать над собой, ибо труд вознаграждается.

Прочитано в рамках игр:
Крестики-нолики и Флэшмоб-2015 по совету Tasha_R

Ам ням ням ням, я вот из всего почти так ничего и не поняла, чувствую на меня эта книга вообще бы не произвела впечатление

а она и не должна производить впечатление - это нонфикшен. И тем более, по психологии

классная книга!!!!!! очень помогает в работе руководителя!