Fari22

8 июля 2015 г. 20:01

«На всех путях нашего непонятного мира обычное и необычайное идут рука об руку»

О, мои друзья, (заметьте, я начинаю свою рецензию, как типичная англичанка, с огромного «О») почему я раньше не читала этого великолепного романа?! Почему раньше не познакомилась с творчеством Уилки Коллинза?! Ведь моя мама столько времени советовала прочитать этот роман…Но, ничего страшного, лучше поздно, чем никогда!

Хочу сказать, что всей этой истории не было бы, если бы профессор Песка не попал в беду, а его друг Хартрайт его не спас бы. И вот, в знак благодарности, Песка находит интересную работу для своего друга, а именно должность художника в семье Фредерика Фэрли. Перед отъездом, по дороге в Лондон, Хартрайт встречает странную женщину, одетую во все белое. Проводив ее до окраины Лондона, он слышит разговор между полицейским и двумя мужчинами о том, что они разыскивают женщину, одетую в белое платье, так как она сбежала из сумасшедшего дома. Пересекутся ли их пути снова? Связана ли как-то женщина в белом с семейством Фэрли? Почему ее поместили в сумасшедший дом? Кто это загадочная женщина? Какой у нее секрет?

Роман « Женщина в белом» содержит в себе все, что я люблю в книгах. Во-первых - это классический английский роман, во-вторых - здесь присутствует детективная линия, тайны, в-третьих – главы повествуются от лиц разных героев, благодаря чему мы можем посмотреть на события, происходящие в книге, с разных точек зрения, в-четвертых – роман о любви (ну как же без этого). Правда говоря, любовная линия мне не очень понравилась, совсем не зацепила. Ну и в-пятых – красивый язык повествования. Итог: детектив, драма, и романтика - три в одном

От романа невозможно оторваться ни на минуту! История покорила меня с первых страниц! И даже не замечаешь, как летит время! Пока я читала, мне казалось, что я только приступила к роману, что прошло полчаса, а на самом деле прошло уже более часа, и ты не понимаешь, как так получилось, что уже половина романа прочитана. Роман не отпускал до тех пор, пока я не узнала, кто такая женщина в белом, удалось ли героям Мэрион, Хартрайту и Лоре сделать так, чтобы восторжествовала справедливость. Уилки Коллинзу явно удалось заинтриговать меня с самого начала.

Большую часть книги автор посвящает описанию переживаний героев, их мыслям по поводу происходящих событий. Роман написан красивым языком и читается легко, на одном дыхании. И самый главный полюс книги, лично для меня, это саркастичный, тонкий английский юмор, от чего книга читается еще легче. Я получила огромное удовольствие от чтения!

Во время чтения, я представляла себе зал суда, как один за одним, каждый герой садиться на место свидетеля рассказывает обо всем происходящем. Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.

Почти все герои романа мне понравились, были интересны даже и отрицательные персонажи. Больше всех меня позабавил Фредерик Фэрли, вечно ноющий по поводу своих болячек, остро реагирующий на шум, свет и т.п. со своими язвительными комментариями. Единственный герой, который меня раздражал – Лора Фэрли. Она ничего не делала, не пыталась хотя бы как-то помочь разобраться в деле, все вокруг нее носились как будто бы она настоящее сокровище, все ради нее старались что-то сделать. Вся такая дохлая девица, которой было все равно, что происходит, лишь бы ее душевное равновесие не потревожили (в этом, видимо, она пошла в своего дядюшку), а остальные в этот момент мучились, чтобы найти доказательства, как-то заработать на жизнь. Пожалуй, единственная достойная уважения героиня – это Мэрион Голкомб, сестра Лоры, уверенная в себе и до конца готовая бороться за то, что ей дорого, не опасаясь трудностей. Ну, а Хартрайт не вызвал каких-то эмоций. Хотя то, как он любил Лору и готов был жертвовать всем ради нее, добиться ради нее справедливости, за это одно стоит его уважать.

Роман называется «Женщина в белом», но вот как раз мне ее в романе и не хватило. И ее секрет был на поверхности. Я думала, что она окажется куда более загадачной. И финал не был для меня неожиданностью, так как преступник известен с самого начала, но было интересно наблюдать за тем, как Хартрайт пытается разгадать то, как было совершено преступление.

Сам Коллинз любил роман настолько, что впоследствии в завещании велел высечь на своем могильном камне слова: «Уильям Уилки Коллинз, автор «Женщины в белом» и других произведений». Но я буду и дальше знакомиться с творчеством Коллинза, чтобы самой убедиться, что это действительно самый лучший его роман.

Больше ничего не буду рассказывать об этой истории, дабы не раскрывать перед вами всех карт! Единственное, что хочу только посоветовать: читайте, читайте и еще раз читайте! И, надеюсь, получите такое же удовольствие от книги, как и я!
P.S. Коллинз своими изречениями в книге попадает прямо в точку. Публикую те, которые больше понравились:

«Ни один здравомыслящий человек не будет вступать неподготовленный в словесное препирательство с женщиной»

«Женщины могут устоять перед любовью мужчины, перед его славой, перед его красивой внешностью, перед его богатством, но они не в силах устоять перед его красноречием, если только оно обращено к ним»

«Разве четыре женщины могут не ссориться, когда они каждый день обедают вместе?»

картинка Fari22

Замечательная рецензия! Думаю, теперь точно возьмусь за "Женщину..."! А то постоянно слышала о Уилки Коллинзе от Али, как она восхваляла этот роман, и думала: ну ладно, когда-нибудь прочитаю... А теперь точно в скором времени его приобрету!

Буду ждать твоего отзыва)) Я теперь у Уилки Коллинза хочу прочитать "Лунный камень".

Вау, пошла в Яндекс (я тот вымирающий вид, называющийся пользователь Яндекса) посмотреть, сколько времени в Баку, и поняла, что мы в одном часовом поясе:О

Жень, а откуда ты?

Я с Урала)

хороший отзыв))эта одна из любимых моих книг)))))"лунный камень" тебе очень тоже понравиться)))хочу еще "армадейл" прочитать))говорят тоже супер))я с Нальчика)))приятно познакомиться))

Спасибо большое:* Мне тоже очень приятно познакомиться)) А который у тебя час? Мы тут с Женей на одной волне)))

а у вас скоро 12 да?))

давай,на ты;)

я за)) в вк сидишь, а то тут не удобно общаться как то?)

да,у меня как раз в профиле ссылка есть

а я не вижу(( почему то..

отправила))

у нас тут на часах 21 : 35)))

23:50)) на работу завтра не надо,поэтому сижу смотрю "Сверхъестественное"

История покорила меня с первых страниц! И даже не замечаешь, как летит время!

То же самое. И было ощущение, что Дома)
Я еще и фильм до того тот старый смотрела (в детстве), помню как сейчас ту мистику, загадку, тайну, уххх)

А я фильм еще не смотрела. А ты какого года фильм смотрела? Еще оказывается советский фильм тоже есть с Абдуловым

ой я какой-то старый не Советский... еще в школе помню.. а это черт уже лет 20 плюс минус назад)))

Да, роман просто потрясающий! Читать — одно удовольствие!