8 июля 2015 г. 19:28

Ну что ж, дошли руки и до этого некогда популярнейшего (вспомним "Ревизора"), а ныне почти забытого произведения. Основной сюжет - любовный треугольник Рославлев-Полина-французский офицер - выдержан в духе романтизма: все эти ночные тайные венчания, обмороки на пороге церкви - читать даже забавно... (Впрочем, совсем не смешон эпизод из рассказанной Полиной перед смертью истории, когда ее, законную вдову, соотечественники мужа признают всего лишь его любовницей и чуть ли не шлюхой.) Портреты, характеры - тоже все в типично романтических, идеалистических тонах; читается достаточно увлекательно, но не слишком впечатляет. В общем, эта книга оказалась бы для меня проходной, если бы не одно "но".
Первые главы романа посвящены описанию обстановки в русском обществе накануне войны с Наполеоном - и они невероятно актуальны и современны. Даже не верится, что уже тогда были информационные войны и пропаганда. Профранцузские выступления в дешевом трактире - один в один какой-нибудь новостной сайт (и жаль, что интернет-комментатора больше нельзя вызвать на дуэль). Если мне не изменяет память, были и агитационные листовки в романе, совсем как в Великую Отечественную. Отношение Запада к нам ничуть не изменилось за два века - мы для них все те же варвары и дикари. Остается надеяться, что в случае чего - и подъем народного патриотизма окажется не хуже, чем в 1812-м и 1941-м...

Прочитано в рамках "Игры в классики" (4 тур)

Вот вот. Когда читала, так же обратила внимание на то, о чём вы пишете во втором абзаце.
И ещё: если Запад в то время считал Россию дикой страной, то и русские относились к Западу как и сейчас - старались как можно больше перенять у него, принижая свои достижения и перенимая, в основном, негатив.