bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

8 июля 2015 г. 18:35

«Чтобы сыграть хорошо, мне нужен материал, который затронул бы мое сердце и душу. Я не собираюсь играть плоских героев только для того, чтобы получить солидный чек. Пойти по этому пути очень легко, но… там же ничего нет, вы же сами это знаете. Все это делалось десятки миллионов раз. Если можно хотя бы попробовать что-то иное, то почему бы и нет? Я просто хочу делать то, что мне действительно нравится»

Может, преданные фанатики Джонни Д., и могли бы покритиковать данную книжку, но мне биография показалась интересной, в целом слаженной и довольно качественной, учитывая, что она не официальная. Впрочем, указаний на то, что это не автобиография немало. Повествование местами напоминает обрывки всевозможных статей или короткие заметки про Голливуд на Viasat, но к нему быстро привыкаешь и наслаждаешься. Ведь в целом все зависит от автора: что и как подать, а уж в случае с Джонни Деппом можно насобирать всякого разного. Тем не менее подбор материала качественный: без сплетен, если и были где-то какие-то сомнения — учитывая, что связи с Джонни нету и опровергать-подтверждать некому — то все высказывалось двояко, но красиво и адекватно, не было лишнего перемывания косточек и "грязного белья" из личной жизни. Конечно, эта книга — о кино и об актере главным образом. Вообщем и целом, я бы порадовалась такой биографии о себе, хороший вариант, написанный без привлечения "оригинала".

Дальше...

«Все недостойное, что я мог совершить, я уже совершил»

Немало подробностей из жизни Джонни Деппа я знала, но большинство написанного стало открытием, как например подробности о семье, в которой он родился, я знала только, что дед у него из индейцев чероки, но не знала того, что жили они довольно-таки бедно, это и приучило именитого актера никогда не забывать о чаевых. Бунтарская натура парня, которая сейчас является скорее его изюминкой, нежели чем-то неприемлемым приводила к постоянным конфликтам, усмирять его было некому, и за горячую кровь то и дело попадал в центр скандала, будь то одноклассники или начальство. Мальчику было скучно ходить в школу, заниматься одним и тем же, среди ровесников он был изгоем и мечтал когда-то иметь девушку. Джонни желал, чтобы его принимали таким, как он есть — странным парнем,но не знал, как еще себя проявить для этого. Жить по правилам, как все — не по его части. Частые переезды в маленькие одинаковые города только подтверждали...

«У нас был гастроном, рядом с ним аптека, а еще дальше магазин открыток и подарков. А напротив стоял другой гастроном с собственными аптекой и магазином открыток и подарков. Все то же самое, только под другим названием. Куда бы ты ни пошел, тебя ждало то же самое».

Джонни — парень, что долго искал себя в разных увлечениях, но в итоге нашел в музыке. Будучи уже постарше актер анализирует бурный подростковый период, как переизбыток свободы: когда обучение и школа не дает тебе того, что нравится, не дает даже желаемого социального положения в коллективе — ты сам идешь и делаешь то, что тебе нравится, ведь в период с двенадцати и до семнадцати лет находишься в мнимой безопасности, одним словом, чего только не пережил взрослеющий мальчик за пять лет! Очень важно не остаться во всех этих увлечениях на всю жизнь, не пойти такой дорогой, однако и для этого юноша был слишком неординарным. Одним приключения не дают взрослеть, а других стимулируют на действие.

«Джонни идеально играет человека, который никогда не хотел взрослеть»

Джонни Депп никогда не хотел быть актером, он был музыкантом. Был гитаристом, что попал в кино из-за денег, поэтому вначале его карьеры были, мягко выражаясь, слабенькие плохие сериалы, которым был необходим парень из обложки журнала, а именно такую репутацию получил юный красавчик. В конечном итоге можно сказать, что Депп — вечный музыкант, который нашел себя в кинематографе. Музыка всегда будет у него в сердце, но какого актера потерял бы мир, стань знаменитость музыкантом!

«Мне нравится играть людей, которых так называемые «нормальные» считают «фриками» и которых они не в состоянии понять. Мне совершенно неважно, как я выгляжу в фильме, если это соответствует характеру моего героя. Уродство лучше красоты. Оно дольше сохраняется, и в конце концов, все мы такими станем.»

Джонни Депп — мой любимый актер, я пересмотрела почти всю фильмографию, что пошло только в плюс при чтении книжки. Непросмотренные фильмы хочется тут же смотреть, но пересказ сюжета очень подробный и спойлерный, имейте ввиду. При этом очевидным плюсом являются многочисленные отрывки из профессиональных рецензий на фильмы от разных журналов, у нас их не печатают даже в аналогичных изданиях.

«Джонни – великолепный характерный актер, – говорит Бертон. – Что меня поражало в нем с самого первого раза и что делает его столь необычным и замечательным актером, так это то, что его не интересует собственный имидж. Он всегда стремится стать героем, которого играет, и ради этого готов на все. Он не боится рисковать. Каждый раз, когда я с ним работаю, он оказывается другим»

Почти молниеносно Джонни Депп из мальчика с обложки превратился в восходящую звезду, всеобщего любимчика. Не в последнюю очередь благодаря тому, что хватался за непопулярные роли всяких чудаков, не боясь "спрятать" и даже неким образом обезобразить естествественную красоту. Например, взять «Плаксу» — фильм, который стал пародией на того красавчика, из образа которого надо было выйти. После него Депп сыграл множество чудаков: Бенни («Бенни и Джун»), Вилли Вонка («Чарли и шоколадная фабрика»), Эдвард («Эдвард руки-ножницы») и многие другие. Джонни не боится провальных ролей: если его захватил азарт и желание сыграть персонажа, все остальное не имеет значения. А ведь что касается чудаков, то никогда не знаешь, какую роль люди примут, а какую нет. В этом плане Джонни очень простой актер, играющий собственное виденье и эмоцию от роли, отнюдь не стремящийся к обязательному признанию в виде наград и премий.

«Я не понимаю концепции премий в целом. Мне ненавистна идея конкуренции. Единственный человек, с которым я готов соревноваться, это я сам. И это происходит в каждой моей работе. Никто из нас не лучше другого, мы все разные.»

«Конечно, журналисты не могли удержаться, чтобы не спросить, не испытывал ли сам Джонни потребности попробовать некоторые наркотики, чтобы подготовиться к роли. «Есть люди, которым это не нужно. Актерская игра доставляет мне куда большее удовольствие».

Конечно, в фильмографии Джонни Деппа есть немало и хороших драм, биографических фильмов. Для подготовки к роли реально существующего человека мало просто представлять его, более того, нужно знать его. Поэтому в частности для фильма «Кокаин» Депп встретился и много говорил с Джангом — узником-наркоторговцем; или вот для фильма «Ромовый дневник» актер сам стал своеобразным узником в доме Хантера-Томпсона и, прочитав обо всех приключениях мужчин, я поняла, что мой нелюбимый фильм небеспочвенен и очень реален, но, как и в случае со «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», от меня далека такая тематика. Джонни признаéтся, что сыграл все этм роли очень вовремя так как раньше мог бы пуститься во все тяжкие для того, чтобы вжиться в роль. Куда интереснее для актера играть подобные роли без допинга.

«Это замечательный момент – момент, когда ты превращаешься в другого человека, начинаешь думать, двигаться и разговаривать, как он. Для меня в кино нет ничего лучше».

«Джонни не боялся использовать те же приемы, что и во время игр со своей шестилетней дочкой Лили Роуз и трехлетним сыном Джеком. А что может быть лучше? «Я проверял голос своего героя на собственной дочери, и ей он вроде бы понравился, поэтому я смело использовал его в фильме. Мои дети смотрели „Чарли и шоколадную фабрику“, и это заставило меня нервничать по-настоящему. Я ужасно боялся, что они захотят домой и скажут: „Нет, папа, не сейчас. Может быть, в другой раз“. Но, вернувшись домой, они буквально сыпали цитатами из фильма».

Джонни Депп — необычайно талантливый актер, с которым хотят сниматься все именитые коллеги, поражаясь удивительной способности к перевоплощению, ведь каждая его роль получается как минимум заметной и не оставляет равнодушным зрителя. Но в первую очередь для меня Джонни Депп останется актером-чудаком, ведь кто лучше его сыграет Вилли Вонку, что занимает почетное призовое место в моей подборке чудаков и вообщем послужил прототипом к созданию?! Но самое поразительное для меня — образы, которые Джонни даже не воплотил, а создал сам — капитан Джек Воробей:

«Я получил прекрасную возможность изобрести собственный образ, создать такого пирата, какого никто еще никогда не видел»

…и ярчайший удивительный Шляпник:

«Настоящие шляпники, которые делали эти восхитительные бобровые шапки, использовали клей с очень высоким содержанием ртути. Клей оставался на руках, и они постепенно отравляли сами себя. Они травились ртутью и сходили с ума». Джонни чувствовал, что ртуть должна оказать влияние не только на разум его героя, но и на все его тело. Он нарисовал акварельный портрет Шляпника с рыжими волосами, клоунским лицом и зелеными глазами разного размера. «Я просто знал, что он выглядит именно так, – говорит Джонни об облике Шляпника. – Когда я пришел к гримерам, все так и получилось. Очень редко образ складывается так быстро. Со мной такое было лишь раз – с капитаном Джеком»

Как можно после сказать, что это "не его" роли?! Да Джонни — прирожденный аматор! Может не каждая роль успешна во всех смыслах, может, за ним даже тянутся полосы неудачных фильмов, но зато Джонни Депп не похож ни на одно актера в Голливуде, по подходу к выбору фильмов и воплощению выбранного — так точно. Очень филигранно об этом написано в одной из рецензий:

«В 500-канальной вселенной, где у человека масса самых разных возможностей для развлечений, зрителям нужно предложить нечто уникальное и необычное.»

Единственное что, довольно опрометчиво называть любую биографию "актуальной на сегодняшний день", так как книги читают в разные годы, у кого-у кого, а в жизни Джонни Деппа к настоящему времени произошло множество перемен в личной и актерской жизни.

Как же я люблю твои обширные и объемные рецензии) Спасибо) Джонни люблю, но к этой книге явно не скоро прикоснусь, увы...

Спасибо тебе! Ничего, главное - добавить в вишлист.:)

Пока даже в вишлист не добавляю) И так много всего добавила, надо вообще посмотреть свой вишлист, что к чему там.

тогда наслаждайся киношнім Джонни:)