alenenok72

8 июля 2015 г. 18:18

Маленький кусочек войны. Можно сказать эпизод. Но в нем есть все: и сражения, и отступление, и страх, и боль, и ненависть.
И очень многое показано: в этом эпизоде отражена целая история войны. И не только войны.
И вроде о мужчинах на войне рассказывается, а в тоже время показано и каково приходилось медсестрам:

В нескольких метрах от воронки девушка выпустила из потной занемевшей руки угол плащ-палатки, перевела хриплое дыхание, неожиданно проговорила плачущим голосом:
— Господи, и зачем это берут таких обломов в армию? Ну зачем, спрашивается? Ну разве я дотащу тебя, такого мерина? Ведь в тебе, миленький, верных шесть пудов!
....
— Вот еще глупости какие! И к чему вы, мужчины, всегда всякую ерунду говорите? — сердитым шепотом сказала девушка. — Куда ты годен? Ну куда? Это я только так, устала немного, а как только отдохну — снова тронемся. Я еще и не таких тяжелых вытаскивала, будь спокоен! У меня всякие случаи бывали, даже похлестче этого! Ты не смотри, что я с виду маленькая, я сильная…

Вот так и вытаскивали. Маленькие девчонки взрослых крепких мужчин.
И перемешано в ней и слезы, и юмор. Еще с первого давнего прочтения этой книги запомнила и историю про окопную болезнь, и многие перепалки бойцов. И рядом бойцы, засыпающие в движении, хирурги, засыпающие у операционного стола. Потому что было это все вне всякого предела человеческих сил.

Прочитано в рамках ПЛСЛ

Записки любителей

Вспомнила, бабушка рассказывала. Работала она одно время в госпитале в Москве. Госпиталь, кажется, по традиции был в школе. И при объявлении воздушной тревоги они - 17 - 18летние девчонки бежали с носилками с четвёртого этажа в подвал - в бомбоубежище. А потом обратно. И так много-много раз за день.

Да, как это они выдержали, не помещается в уме.