Milkind

Постигая искусство чтения.

8 июля 2015 г. 15:21

Мне очень понравилось то, что делает и говорит автор, но категорически не понравилось то, как она это делает. По честноку - ни за что бы на прием к ней не пошла после чтения книги. Мне было бы ужасно неуютно, я бы наверняка откровенно морщилась, а в какой-то момент и вовсе бы прямолинейно попросила нормально со мной разговаривать.

Даже не знаю, в чем тут дело - но я эти интонации за версту чую и не перевариваю совершенно. У меня есть два знакомых взрослых психолога со стажем работы, и вот в разговорах с ними то же самое! Правда, с ними у меня запросто получается абстрагироваться - при живом контакте на протяжении нескольких лет, да еще и часто на отстраненные темы, это совсем не сложно. Но когда читала книгу, взгляд просто цеплялся за манеру вести диалог, и это ужасно подбешивало.
В некоторых местах переход на откровенную фамильярность или гневный окрик или прямолинейную малоприятную нотацию - это все обоснованно и понятно, я знаю, что иногда это нужно и важно, но проблема как раз во всем остальном. Я, наверное, так и не смогу объяснить нормально, в чем именно дело - за столько лет у меня так и не получилось подобрать слова для выражения такой манеры вести диалог, увы.

Конечно, стоит делать скидку на то, что все же это книга, и я не могу знать, как это выглядело бы в реальной жизни; вдобавок в книге наверняка собраны наиболее интересные случаи, поэтому она чувствуется несколько... концентрированней.
Но во всем остальном - мне понравилось. Я действительно с интересом прочла каждый случай, почерпнула для себя много нового, где-то утвердилась в своем мнении, где-то поразмышляла.