8 июля 2015 г. 13:23

Питеру Шпору удается быстро и интересно пересказать последние исследования в области соноведения - сомнологии. Он пообщался с десятком исследователей в этом направлении, сам был участником эксперимента и прочел с полтысячи книг и написал довольно простую и важную книгу о том, как люди, а также животные и насекомые, спят. Там есть и про четыре основных фазы сна:

Каждый цикл начинается с первой или второй стадии сна, затем сон становится все глубже, а спустя некоторое время спящий вновь возвращается от глубокого сна к легкому. Концом каждого цикла сна, который может быть длиннее (максимум на 20 мин) или короче, чем обычные полтора часа, является эпизод БС. Во время быстрого сна или сразу после него мы часто ненадолго просыпаемся, но очень редко помним об этом потом, а затем снова соскальзываем в легкий сон. Начинается следующий из четырех — шести ночных циклов.

Самый интересный здесь - это эпизод БС, когда мы видим яркие сны, наши глаза начинают быстро бегать под веками - мы таким образом следим за тем, что происходит во сне. При этом особое отделение в нашем мозгу блокирует вегетативную нервную систему, поэтому мы не можем двигаться (один ученый провел эксперимент и удалил кошке тот самый блокиратор, в результате чего последняя на стадии БС вскочила, принялась носиться за каким-тот неведомым объектом).
Из интересного: после эпизода БС мы ненадолго просыпаемся, но через пару минут опять засыпаем. И часто нам приходят какие-то гениальные мысли, но если их не записать, но очередная порция сна (а их бывает от 4 до 6) сотрет краткосрочную память.
Далее: в первые 10 минут пробуждения наша работоспособность составляет всего 2\3 от обычной. К тому же, у нас еще высок уровень мелатонина в организме, который подавляет гормон стресса и радостные эмоции и потому мы обычно мрачнее, чем в остальное время суток.
Почему действует кофе: кофе содержит кофеин, который блокирует нейромодулятор аденозин, отвечающий за пресс нейронов. Т.о., мы с помощью кофе продолжаем бодрствующее состояние.
Краткосрочная память лучше всего функционирует с утра, долгосрочная - после полудня. Сложные задачи лучше всего решаются незадолго до полуядня. Мышечная сила, выносливость и кровобращение досгитают пика ранним вечером.,
Из курьезных вещей может отметить такие что слонам для того, чтобы уснуть, нужно физическое приксновение себе подобных, а ушастые тюлени могут спать как на суше, так и в воде, но во втором случае у них отключается только одно полушарие мозга, а второе продолжает контролировать то, как тюлень гребет.
Далее любопытно, что знаменитости и вымышленны персонажи почти не имеют доступа в наши сны.
Наконец, в довершении и подводя к важной мысли книги:

Абсурдно думать, что мы должны быть постоянно активными. Идея не приходят логической чередой

В смысле - нам нужен отдых, чтобы нам приходили интересные и оригинальные идеи.
И потому - надо спать 8 часов в день и не думать о том, что время убегает. Во сне организм очищается и расслабляется. И готовится к следующему активному дню.