8 июля 2015 г. 12:17

Сдается мне, что Американский психопат был построен на мысли Кьеркегора. Или я слишком хорошего мнения об Б.Эллисе. Кто знает...

"Предание говорит, что Пармениск потерял способность смеяться в трофонийской пещере, но снова приобрел ее на острове Делос, увидав уродливый обрубок, считавшийся изображением богини Лето. Нечто в роде этого было и со мной.
В ранней юности я было разучился смеяться в трофонийской пещере; возмужав, я взглянул на жизнь открытыми глазами, засмеялся и с тех пор не перестаю... Я понял, что значение жизни сводится к "теплому местечку"; что цель жизни -- чин статского или иного советника; истинный смысл и желание любви -- женитьба на богатой; блаженство дружбы -- денежная поддержка; истина -- лишь то, что признается большинством, восторженность -- способность произнести спич; храбрость -- риск подвергнуться десятирублевому штрафу; сердечность -- послеобеденное пожелание "на здоровье"; набожность -- ежегодное говение... Я взглянул на жизнь и засмеялся.
Чем я связан? Из чего была цепь, которою сковали волка Фенриса? Из шума кошачьих шагов, из бород женщин, из корней гор, из дыхания рыб, из слюны птиц. И я скован цепью из мрачных фантазий, тревожных грез, беспокойных дум, жутких предчувствий и безотчетных страхов. Цепь эта "упруга, легка как шелк, растяжима до бесконечности, и ее нельзя разорвать."