8 июля 2015 г. 04:46

Люблю эпоху, поэтому заинтересовалась книгой. Моих ожиданий она не оправдала.
Автор пытается копировать мемуары эпохи, того же поминаемого им Сегюра. Не получается ни разу - ни у одних читанных мною мемуаров по Отечественной войне не было настолько тяжёлого и нечитаемого слога, даже у Ермолова, копировавшего латинское построение предложения. Очень наивные представления о том, что отмечает французский офицер в походе, фрескам уделено гораздо большее внимание, чем, собственно, тому, что они умирают от голода при отступлении. Слишком много цитат из чужих мемуаров, при этом упоминаемые персонажи бледны, как слабые акварельные наброски. Зачем бросаться именами Раппа, Дарю, Клебера, если средний читатель с ними всё равно не сталкивался и не знает, кто они и что. Если книга рассчитана на историков - поздравляю автора, его экскурсы зубодробительно скучны для любого среднего студента истфака.
Проповедовать от лица французского офицера у автора не получилось.
Ах, да. Отдельно отмечу ВНЕЗАПНО французское название молитвы, использующееся автором. Ну он бы ещё "Mon Pere" вместо "Pater Noster" у автора читал, даром что до Второго Ватиканского собора полторы сотни лет...
Буду дочитывать только из надежды, что упомянут о шуанах. Хотя, думаю, за занимательными экскурсиями и религиозными рассуждениями автор забудет не только о существовании Бретани, но и о существовании Наполеона и Александра.
Уровень ростопчинских агиток.
(Настанет тот день, когда появится нормальный православный худлит. Но только не сегодня!)