Lanafly

Влюблённая в книги

8 июля 2015 г. 00:14

Человека делают выбор и обстоятельства. Никто не властен над обстоятельствами, но над своим выбором властен каждый.

Какая всё-таки заманчивая идея: взять и исправить неправильно работающий винтик в голове у человека. Смазать маслом психику, чтобы не скрипела, заменить крохотную, но важную детальку в конструкции его мозга. И вот воинствующий безумец А. Гитлер уже волне себе добропорядочный г-н Адольф Г.
Неужели можно? Так просто? Исправить? Перевести стрелки на нужном участке железнодорожных путей, и поезд смело помчится в счастливое будущее, миновав катастрофы? Бездна вопросов и размышлений на предложенную тему...
И самое главное: только ли один человек (Гитлер, Сталин, Муссолини и проч.) виноват в гибели наций, цивилизаций, миллионов людей? Окружение, поддержка, толпа борзо чеканящая шаг в ногу со своим лидером - как быть с этим?

Девочки, Настя littleworm и Лена Celine я согласна с вашими мыслями. После ваших отзывов мне практически нечего добавить)
Ну, разве что только одно: точкой невозврата в судьбе Гитлера я увидела вовсе не отказ в приёме в Венскую академию художеств, как обещала аннотация, а не встречу с Фрейдом. Ведь именно он повернул вспять историю, в версии Шмитта. Отсюда плавно вытекает ещё одна цепочка вопросов: а если не гений Фрейд, то обычный психиатр справился бы?

Убивайте в самом себе своего личного гитлера, не допускайте, выкорчевывайте это зло - под таким авторским посылом готова подписаться двумя руками. И в этом плане книга просто шикарная!

Когда уже за нее возьмусь....

Начло положено, ты её скачала))) А дальше как только, так сразу))

Лан, рада, что тебе понравилось, книга о многом заставляет думать...

по поводу этого я у себя в комментах приводила:

Знаешь, это как Довлатов написал: "Сталин совершил множество преступлений, но не он написал 4 млн доносов".

Вот да, Лен. Одному человеку, наверное, можно вправить мозги (помнишь, мы говорили про Чикатило), а когда его "делает" толпа, радостно продвигает его бредовые идеи... Это страшно(

Вот-вот, именно.

Знаешь, в том то и дело, что в определенный момент идеи Гитлера которые он продвигал в начале нашли отклик в народе (я у себя писала про унижение, которые испытывали немцы от версальского мира. И тут им начинают говорить про великую Германию, вставание с колен, жидомасонские заговоры, пятую колонну, внешних врагов и все прочее (ничего нового). Кстати, как раз сегодня прочитала, что еще в 1956 г проводили опрос, и значительная часть немцев сказали, что вот если б не та война, то Гитлера до сих пор бы считали самым великим деятелем Германии.

Он знал на чем нужно сыграть в нужный момент. И выглядело это все, как забота о нации, тем более в годы ее обид и разорений. А потом ... случилось что случилось, и крах как итог.
Мда, ничего себе опрос... Гитлер и без войны? Мне кажется, это невозможно.

над своим выбором властен каждый.

и это факт!)

Как интересно... Поищу книгу, спасибо :)

Наташ, книга стОящая и очень!

Спасибо! Уже вытащила :)

Лана, спасибо) Обязательно буду читать). Конечно, надо ликвидировать, стирать из себя своего Гитлера - это и правда, очень достойный посыл.

Ксюш, спасибо за коммент) Очень интересная книга, не пожалеешь точно) В конце Шмитт в виде дневника рассказывает как он над ней работал. Не все одобрили его затею

а не встречу с Фрейдом

Лан, там наверно "не" не надо, или я не поняла твою мысль)

Наверное, можно и так, и так) В придуманной реальности, где Адольф - художник, а не диктатор, он встречается в Фрейдом и тот его вылечивает. В реальности этого не было. Вот и мысль: поворотный момент - не встреча с Фрейдом в реальности (сильным психологом, если обобщить) Ну или встреча с Фрейдом в придуманной параллельной реальности, что повернуло вспять судьбу Гитлера)

ага, поняла)

Спасибо, Лана. Я и не знала об Этой книге. А писатель нравится.

Из наших девочек я уже третья, кажется))) Мила, прочитай обязательно, тебе понравится! Пищи для размышлений масса!

Обязательно прочитаю.

а не встречу с Фрейдом. Ведь именно он повернул вспять историю

встреча с Фрейдом..да! я согласна... писала об этом.
Рада, что тебе понравилась книга. Шмитт..это моя любовь.
Спасибо тебе за мысли

Ага, я за книгой охотилась, ждала когда можно будет скачать. А после твоей рецензии окончательно укрепилась во мнении, что читать надо и немедленно) До этого читала "Кики ван Бетховен" и "Дети Ноя" - понравилось!)

прочитай Ибрагим.. и Оскара..они не большие