7 июля 2015 г. 23:54

Эта книга и есть лето. И точно так же жаль,когда кончается лето и подходит к концу эта книга.
Эта книга волшебна. Она дает нам возможность побыть частью лета 1928 года. Не знаю, как вы, но лично я смогла покататься на Зеленой машине с мисс Ферн и мисс Робертой, послушала через окно звуки города Мехико, села в машину Счастья, увидела стадо буйволов, убегала от Душегуба и закупорила бутылочку с вином из одуванчиков. При том действительно,когда невероятной красоты Лавиния Неббс бежала по ступеням ко дну оврага, я считала вместе с ней и задыхалась от страха тоже. Я почувствовала запах травы и вкусного ужина бабушки Дугласа. Я влюбилась в эту книгу. Она идеальна. Я вспомнила свое детство, своих маленьких странных тараканов в голове. А вы помните, что летом на раскаленном асфальте нельзя наступать на трещины, потому что обязательно провалишься в пропасть? Что летом, не нужно рвать листья с деревьев без особой надобности,потому что им больно..лучше дождаться осени и нарвать себе целую кучу, в которой можно и нужно скакать. Я с этой книгой смеялась и рыдала. Благодаря ей я действительно поняла, что я жива. И может быть, я всего-лишь часть вечности, но сейчас я жива и счастлива. Счастлива благодаря этому шикарному произведению. Я знаю, каким было лето 1928 года.
В общем теперь меня наполняют одуванчики и приятно волшебное тепло. По телу скачут кузнечики а над головой вечное солнце. Во рту же послевкусие мармелада, что ли..в общем одно волшебство.
А больше всего меня тронула и поразила история о машине счастья. Все таки чтобы я делала в такой машине радовалась или грустила?наверное все же после ее я упала бы в дикую тоску и депрессию. А еще я всплакнула на истории о старой Элен...мы все там будем - нигде и никем.Это страшно,это грустно,это жизнь. Эта книга эта маленькая летняя жизнь.
Мне так часто приходит мысль в голову - жаль, что лето оно такое лето, его бы в кружку да в банку и на полку, чтоб рядом всегда. Но теперь, пускай не в банке, не в кружке, зато в этой прекрасной книге оно будет стоять у меня на полке, и самой гнетущей осенью, страшно морозной зимой или плачущей прохладной весной, можно будет открыть ее и почувствовать снова лето.