7 июля 2015 г. 18:44

Мне книга понравилась увлекательностью и интересной информацией. Но есть кое-какие мысли, которые мне немного мешали при чтении.
Во-первых - вода. Ее здесь довольно много. Автор иногда перебарщивает с количеством примеров, довольно часто повторяет уже сказанное ранее и иногда уходит немного не в тему. Например, хотя я и люблю собак и информация для меня была интересной, но все долго думала как собаки соотносятся со средневековыми леди в самом начале книги. Ну и так далее.
Во-вторых - эта книга предназначена показать что роль женщин в средние века была несколько иной, как принято было ранее думать. Что женщины были не бессловесными существами, что браки часто были удачными, что люди и в те времена друг друга любили и что женщины подчас могли быть опаснее мужчин и даже воевали. Однако в основном речь тут идет об аристократках, причем часто - об определенных личностях. О жизни крестьянок и тех аристократок, кто был не таким уверенным, азартным и сильным, тут почти ничего не сказано. А жаль. И несчастливые судьбы автор тоже старалась осторожно обходить - в основном все показано на примере удачливых и долгоживущих леди.
В-третьих... а в-третьих я о многом что здесь написана уже знала, потому, возможно и не нахожусь в таком восторге, как хотелось бы. Но с целью - "перевернуть" мнение о средневековых женщинах, книга справилась на 100%