7 июля 2015 г. 15:49

Италия глазами Диккенса - это грязь, нищета и разруха.
Ну и совсем немножечко красоты. Вот на этой красоте я и старалась сфокусироваться, не придавая большого значения вечному нытью Диккенса о бедности и грязи.
Мне понравилось, что вся книга действительно представляет собой путевые заметки без каких-либо исторических ссылок или долгих рассуждений на отстраненные темы. Диккенс описывает все, что видел своими глазами и свое отношение к увиденному (впрочем, слишком часто негативное и критикующее).
Понравилось то, что помимо описания городов и памятников искусства, Диккенс описывает так же культурные обычаи и обряды: карнавалы, лотереи, смертные казни.
Все мы перед путешествием так или иначе знакомимся с достопримечательностями страны, смотрим фотографии и воображаем себе встречу с великими творениеми. Я помню разочарование и исключительно негативные эмоции моей мамы, увидевшей пирамиды Египта, помню и свое недоумение у картины Джоконды. Этого разочарования не избежал и Диккенс, рисуя в своем воображении некоторые памятники архитектуры более впечатляющих размеров, чем в реальной жизни.
Тем не менее, кое-что все таки понравилось рассказчику: поистине волшебной представлена в описании Диккенса Венеция, яркие впечатления и описания Пизанской башни, Колизея и Везувия.

Прочитано в рамках МФМ-11: «Путешествуем вместе с Диккенсом» Клуба Путешественников