7 июля 2015 г. 15:18

"Легенды и боги древних славян" - словарь-энциклопедия, предваренный вступительной статьей.

Статья представляется своего рода словом в защиту язычества, правильнее, дохристианской веры. Принципы и суть данной веры не рассматриваются с точки зрения христианства, а подаются в сравнении с ним. Анализируются основные пункты, по которым христианство бичует язычество (многобожие, жертвоприношение, почитание рода). Приводятся примеры заимствований христианством "языческих" понятий, имен, обрядов, лексики. Лейтмотивом звучит призыв автора к сохранению прошлого славянского народа, изучению древних источников, принятию ценностей предков, а не таковых, навязанных одному народу другим/другими.

Затем следуют собственно статьи по каждому из феноменов (имя бога, предмет культуры и иное), расположенных в алфавитном порядке. Объем статей разный, в зависимости от количества имеющихся данных (литературных и иных культурных источников).

Для себя выделила два жирных плюса:
1+ Слова не просто трактуются - дается их перевод, указывается язык, из которого они были заимствованы (благодаря чему при желании можно углубиться и проверить подлинность информации).

2+ Автор основывается на трудах фольклористов, а также на древнеиндийских источниках (Ригведе, Авесте).
Труды Асова не признаются автором как достоверные.

О точности данных сей книги я в полной мере судить пока не могу, поэтому заметила всего
1- Сокращения замедляют процесс чтения (одно дело, когда сокращается главное слово статьи, или очень длинные слова, и другое - когда сокращается все, что можно). Чисто субъективное мнение - напомнило конспект.

Хотя специально просмотрела еще раз - вроде не так уж и много сокращений, и все общеупотребительные... но ощущение конспекта никуда не делось ))