Deli

Авангард дурного вкуса

7 июля 2015 г. 15:00

Никогда не понимала я эту большую юриспруденцию, создавшую свой особый мир вне нормальных законов и здравого смысла, в котором трофейно повешенную над камином голову жертвы не смогут счесть уликой только лишь потому, что ее обнаружили без ордера.
Хотя судебные баталии в их киношном воплощении могут выглядеть вполне увлекательно, так что не удивляюсь наличию поклонников жанра. А уж одноименный фильм, наверное, не видел только ленивый, я, что скрывать, тоже его люблю, и на первооснову посмотреть было любопытно.

Сюжет, думаю, вы и так знаете. Молодой провинциальный адвокат Кевин начинает слишком активно подавать надежды, и элитная нью-йоркская контора приглашает его к себе. И работа, и партнерский союз, и новые условия жизни настолько походят на сказку, что у любого нормального человека возникнут подозрения: что-то тут не так.
Я не буду врать, будто книга такая уж блестящая, написана она совершенно никак, фильм получился на порядок круче и ярче. Но это вполне захватывающий и динамичный триллер с элементами детектива и мистики, события летят стремительно, попадаются детали, которые в одиночку держат на себе напряженную атмосферу. К тому же помимо основной интриги интерес удерживают и рабочие расследования, которые ведут персонажи. Иногда это всё связано друг с другом, иногда нет. Иногда Кевин сталкивается с иллюзиями и двойственностью миров. Так что читать не скучно, и это самое главное.

В экранизации некоторые акценты оказались довольно сильно смещены, расследования ведутся совершенно иные, меньше роскоши и профессионального жаргона, зато больше инфернальности и харизмы. Так что, думаю, поклонникам фильма с книгой будет ознакомиться как минимум небезынтересно.

Запишу себе. Люблю я смотреть фильмы, потом читать книги, по которым снято. Прям хлебом не корми меня)))

Ха, у меня почему-то такая же последовательность обычно =D Посмотреть фильм проще и не так лениво

Тараканы схожи))) но не совсем. Мне не лень, просто сначала хочется посмотреть вариант режиссера - их версии бывают очень интересны, какой-то другой угол зрения может быть. А после прочтения книги, другой угол у меня уже не воспринимается

Аа, вононочо)