Romawka20

7 июля 2015 г. 14:53

Самое страшное для любого из родителей- это когда с твоим ребенком что-нибудь случается. А если уж он бесследно пропал, об этом и говорить нечего. Как и любая любящая мать- Бет ждала и надеялась, что её дочь Эми жива и когда-нибудь объявится. Бет встаёт и засыпает с этой мыслью, отчаянно ходит на приёмы к экстрасенсам, желая получить весточку от дочери. И всё безрезультатно. Так продолжалось на протяжении 10 лет, пока одним рождественским вечером к ней в дверь не постучала женщина, уверяя, что её дочь Эсме- реинкарнация Эми. Возможно ли поверить в такое? Человеку- реалисту, не верящему в мистику, наверняка, нет. Но Бет- это другое дело. Если бы женщина не верила в сложные, необъяснимые вещи, то не ходила бы к экстрасенсам. Тем более Эсме знала слишком много о Лондоне, о самой Бет и об их семье... Случайность, правда или умелый розыгрыш?

Книга запутанная, сложно поверить, но и не поверить тоже невозможно. Мистика, детектив и драма в одном романе перемешались и создали нечто интригующее и захватывающее. Хочется и дальше рассказать о сюжете, но нельзя, иначе будет не рецензия, а один большой спойлер. Тема семьи, доверия и умения слушать умело подняты в произведении. Как важно в нужный момент просто выслушать близкого. Не надо думать, что все дети выдумщики и обвинять их в обмане. Стоит прислушаться и попытаться проверить, а то потом можно очень сильно пожалеть о своём бездействии.

Жаль, что финал у романа открытый, именно здесь мне не хватило законченности и расставления всех точек над i. Возможно, мне хочется, чтобы автор опроверг мою точку зрению, очень уж она ужасающая... Не хочется верить, что во всем виноват близкий человек. Но Эсме я поверила. Она всего лишь ребенок, чтоб такое сочинить + я верю в реинкарнацию души.

Книга прочитана в рамках Школьной вселенной.

Не надо думать, что все дети выдумщики и обвинять их в обмане.

Это действительно так. Дети не идиоты, они такие же люди с меньшим количеством жизненного опыта.
Хотя, если бы взрослые всегда им верили, больше половины ужастиков не удалось бы снять)))))) Там эта тема очень часто обыгрывается)

В книгах да. Но в жизни то надо прислушиваться, а не отмахиваться , считая всё выдумкой

Я ж и говорю, не надо считать детей идиотами и врунами. Обязательно нужно прислушиваться.
А про ужастики это так, к слову пришлось)

Согласна. Правда есть у меня троюродный брат, в детстве выдумщиком был. То пугал меня, что скоро Марс с Землей столкнуться, то вампирами)

Однажды был у бабушки в деревне и сказал, что все овцы убежали. Так ему поверили, а оказалось, что как паслись, так и пасутся спокойненько. А бабушка с дедушкой испугались, бегали искали.

Бедные, представляю их панику.
Конечно же, абсолютно все нельзя принимать на веру, дети любят выдумывать)) Просто стоит хоть на минуту задуматься в каждом конкретном случае, особенно когда речь идет о серьезных вещах.