Kate_hamster

6 июля 2015 г. 22:43

Неожиданное и приятное знакомство. О Толстой я много слышала, в частности о ее романе "Кысь", много где видела ее книги, но все не решалась скачать/купить/почитать онлайн, по неизвестным мне причинам. И тут, на книжной ярмарке в Минске, мучая, не ожидавших такую меня, продавщиц вопросами, я случайно наткнулась на эту книжку. И купила ее. Еще и заплатила столько, сколько в жизни не отдала бы за книгу о которой я не мечтала, да еще и незнакомого автора.

Но книга мне понравилась. Я вообще питаю слабость к сборникам рассказам: их приятно и удобно читать, их почти нереально сделать затянутыми, плюс они легко читаются. У Толстой это все есть. Кроме этого ее рассказы припорошены приятным слогом, цитатами и отсылками на другие книги других авторов. Не каждый автор будет так много рассказывать в своей книги о других а не о себе.

Мне понравилось, что большая часть рассказов о жизни: французской, американской, русской, что в рассказах так много людей, разных людей, творческих. Мне даже понравился рассказ про "Черный квадрат" и Толстого, хотя я все также не люблю и не понимаю эту картину.

Мне понравилось все. Идеальное знакомство. Надеюсь другие произведения Татьяны Толстой оставят такие же впечатления.