AminaSid

6 июля 2015 г. 21:46

Сейчас я пишу эту рецензию под впечатлением, проплакала минут двадцать. Это уже вторая книга, которой удалось довести меня до слез, первой была книга совсем другого жанра и времени – Джоджо Мойес - До встречи с тобой . Ну эти две книги так похожи и в то же время такие разные. В этом рассказе надежда продолжает жить, а в « До встречи с тобой » она умирает, а похожи они тем, что в обоих говорится, что пока у тебя есть возможность ты должен жить полной жизнью, впитывая в себя как можно больше, ведь человеческая жизнь такая не предсказуемая и короткая, никогда не знаешь, что случится завтра, через пару часов, минут, секунд…
В начале книги мне было непривычно, сложно и даже местами забавно читать этот рассказ из-за уймы ошибок допускаемыми Чарли, как, к примеру, когда он узнал что такое знаки препинания и ставил их после каждых двух трех слов. Я наблюдала, как он развивался, я узнавала вместе с ним о его детстве, переживала из-за его одиночества, сопереживала, когда умер Элджернон и, надеялась на чудо, когда начались его симптомы,
и я рыдала, когда он писал свой последний отчет. Настолько книга поглотила меня и впечатлила, я не ожидала этого.

В бытности слабоумным я умел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю много народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.

Мне было так обидно от того, что он так старался поумнеть, чтобы влиться в общество, но как бы он не старался все равно остается белой вороной. И ирония в том, что именно когда он снова стал умственно отсталым, перестал быть одиноким.

Оценка: 10 из 10.