Kaarani

по раздаче кебабов

6 июля 2015 г. 18:15

Доброго времени суток, друзья!
Сразу хочу предупредить, рецензией это назвать нельзя. Ко мне в голову пришла одна мысль чем поразить как сейчас принято называть букстаграм и своих подписчиков, половина из которых спамеры по продаже трусов, часов и акций на футбольные клубы xD. Знаете кто такой Чайна Мьевиль? Читали? Мозг не уплывал? В таком случае именно Вам и следует читать подобный отзыв.
Итак, делаю это впервые, новый формат рец... не повернётся язык и не напечатает палец ЭТО назвать рецензией поэтому - отзыва. Новый формат отзыва. Поехали! :)

Глаза мистера Дж. Де Брауна лихо пробежали по посетителям кафе по Мэбелин Гарденз в поисках необходимого и, наконец, делая вывод по довольной улыбке, добился успеха.
- Не занято?
Человек оторвав взгляд от экрана своего ультрабука без каких-либо эмоций произнёс.
- Ах, Вы? Что ж, Вам повезло, место действительно свободно.
Ракообразное существо коим был мистер Де Браун присел предвкушая интересный вечер в компании с достаточно красноречивым человеком, от чего его фасеточные состоящие из омматидиев глаза довольно сверкнули.

Сняв пальто и цилиндр и повесив их на стоящую неподалёку, в стороне от столика, вертикальную вешалку, Де Браун скромно присел на край диванчика обтянутого кожей, поставив видавший виды портфель себе на колени и достал из него блокнот и авторучку. На самом деле, мистер Дж. Де Браун был достаточно успешным и от того узнаваемым, особенно среди читателей и писателей, членистоногим. Он был журналистом. Журналистом газеты "Литературный герой" и основной его работой было вот так "случайно" встречать авторов бестселлеров, критиков и громких рецензентов, которым, как мы уже упомянули выше, человек с ультрабуком и являлся.

- Что? Вот так сразу? - поинтересовался человек. - Даже ничего не закажете и перейдете к допросу с моим участием?
И как раз в это время к столику подошла официантка и Де Браун теперь был просто вынужден заказать себе... пусть это будет чашечка кофе; оно, ведь, логично - в кафе - кофе.
Официантка покорно приняла заказ, улыбнулась и удалилась.
- Ну-с, до меня дошли известия, что Вами была наконец прочитана десятая, юбилейная книга Джеймса Роллинса про отряд "Сигма"?
Задавая столь провокационный вопрос, Де Браун слегка наклонился к своему собеседнику и ехидно улыбнулся, что выглядело комично учитывая его беззубый рачий рот и усики как у сыгравшего Дэвидом Суше Hercule Poirot.
- Вас не обманули и раз Вы как обычно проявляете огромное нетерпение можете приступать терзать меня своими вопросами, но учтите, Вам придется поторопиться ибо застали меня как раз тогда, как я заканчивал печатать последнюю мысль и собирался покинуть это приятнейшее уютное место.
- Что ж, в таком случае первый вопрос таков: книга является, определенно, бестселлером и её очень многие ждали. Стала ли книга успешной на Ваш опытный разборчивый взгляд?

- Возможно Вы удивитесь, но книга меня совсем не удивила. Начнем с того, что главная сюжетная линия о Шестом вымирании уже затрагивалась Роллинсом в предыдущих частях о Сигме. Тема, когда находится умник, считающий себя высшим философом, который в праве решать проблемы всего живого самостоятельно - далеко не нова. С одной стороны - да! В нашем мире много бесполезных людей, которых и личностями то не назовешь, которые были зря рождены на свет.
Можно начать с быдло-ушлёпков, которых представляет такой вид как человек. Стартуя с мошенников, которые специализируются на ни в чем неповинных пенсионерах и путём обмана выжимают из стариков деньги и заканчивая браконьерами, которые истребляют другие виды жизни по мимо человека. Хоть я сам являюсь человеком, в душе - мизантроп. И готов поспорить, что не люблю людей, даже больше чем Вы, мистер Де Браун. Но не будем затрагивать прошлые разногласия, обиды, когда такое существо как человек не признавал ваш вид личностью и тупо варили вас в кастрюлях.

Можно было поспорить, что Дж. Де Брауна не на шутку задел укол человека об упоминании давнишних событий связанных с классом членистоногих. Но это в прошлом, поэтому не стоит кипятиться. Особенно раку :)

- Что ж, хорошо. В таком случае, раз Вы не считаете "Шестое вымирание" "вышкой" быть может поясните о каких-то конкретных минусах книги?

- А чего же не пояснить.
Начать можно с простых мелочей.
Девушка, поиском которой занимались агенты УППОНИР, а конкретно Сигмы, была замечена камерой видеонаблюдения во время езды по трассе в сторону отеля на огромной скорости. Также агенты выяснили, что девушка полетела в Бразилию. Что ж, они прилетели туда за ней и поинтересовались у консьержа отеля не зарегистрирован ли на её имя номер? Почему они интересовались этим озвучив её настоящее имя, если та скрывалась, не сказать чтобы тщательно, но под вымышленным именем покинула страну, так почему бы ей не зарегистрировать номер в отеле на какое-то другое вымышленное имя? С какой стати ей оставлять свое настоящее имя для записи в журнале? Но Роллинс, конечно, умело выпутался из ситуации, как обычно, жук! - в этот момент на нашего критика не добрым взглядом покосился некий жук, который сидел с какой-то очаровательной брюнеткой за соседним столиком и услышав знакомое словечко сменил окрас хитинового покрова на недовольный.
От внимания нашего критика эта забавная ситуация не ускользнула, впрочем как и от журналиста. Они друг другу улыбнулись и человек продолжил.

- Да, так вот, они захватили с собой фотографию и по снимку консьерж уже опознала девушку. Ну, это совсем мелочи, как Вы можете сами заметить мистер Де Браун. В знак согласия рачок кивнул и на мгновение отвлёкшись от собеседника принял из рук официантки чашечку эспрессо.
- Ну а если разбирать по порядку, - вновь продолжил человек - то, мне не понравилось отсутствие главной интриги всего цикла о Сигме - Гильдии. Сколько ж можно? Две книги подряд были о ней, а теперь две подряд без её участия? Как это понимать? Быть может в 11ом романе Джеймс снизойдет и не будет отступать от сей интриги?! Остается только надеяться, так как книга еще даже не вышла в Америке, о переводе в этом году нашим издательством не стоит и во все говорить. - На самом деле книга повторение всех предыдущих, хотя в ней появились новые локации. Но это её не спасло перед моими личными господами присяжными. Вы, наверное, знаете как я люблю природу и отдаленные красивые уголки планеты, где можно отдохнуть, проводить солнце на закат, почитать на свежем воздухе тот или иной роман, а также территории, где возможно мне никогда не придется побывать! Да что там невозможно, никогда мне не побывать в Антарктиде!

Усики аля Эркюль Пуаро вновь забавно шевельнулись, когда, мистер Дж. Де Браун, наконец, отхлебнул глоток своего горячего и ароматного напитка.

- Стоит отдать должное Роллинсу, он невероятно живописно описал парочку моментов произошедших с героями на этом ледяном материке. Например, случай, когда положительные герои укрылись в отсеке станции и несли дежурство попеременно: час через час. Когда Джейсон заметил сквозь пургу, морозную пелену луч света где-то там, вдалеке, а затем, рядом с ним и второй. Я просто переместился на место героя, убрал за пазуху винтовку, что была в руках и взглянул в бинокль. А кругом темнота, полярная ночь! Даже звезд не видно! Прекрасно, правда? Даже не смотря на то, что герой подумал, что приближаются враги. Просто я постоянно стараюсь максимально живописно представить себе для атмосферы картину, когда повествование идет в районах заснеженных, далеких от цивилизации, пусть то будет Кольский полуостров, о котором довелось прочесть еще из серии вселенной метро 2033 или же Антарктида Роллинса или Игоря Вардунаса из все той же метровселенной, когда группа людей на подводной лодке отправилась в Антарктику. Поэтому за такие, вот, отдельные кусочки, Роллинсу бесспорный плюс!

Но мы ведь сейчас говорим о минусах, поэтому продолжим.
В книге были затронуты военные базы немцев во время второй мировой войны и как основная линия - генная инженерия. Если Вы знакомы с Роллинсом, а Вы с ним совершенно точно знакомы, мистер Де Браун, то должны знать, что автор уже писал и использовал подобные темы в Черном ордене, Печати иуды, Ключе судного дня, Линии крови. Даже дикий зверь-мутант, если можно так выразиться и тот уже не нов для цикла, так как встречался в Африке в выше упомянутом Черном ордене. Ну а генная инженерия, биология - это вообще основные темы последних его книг, поэтому ничего нового. Да, Роллинс хорош тем, что пишет о реальных глобальных проблемах, но ведь у него есть искусственная придуманная лично им отличнейшая тема о двух противоборствующих группах - Сигме и Гильдии. И он так успешно начал развивать тему о том, кто стоит во главе этой злобной компании в Дьявольской колонии и Линии крови, что прочесть об этом было куда более интереснее, чем о том, что он уже неоднократно рассказывал нам в предыдущих частях. Повтор. Книга полный повтор. Даже герой с собакой и то не ново для автора! Уже был один человек с верным четвероногим другом. Вот если бы он добавил какую-нибудь умную девочку с черепашкой на поводке, было бы куда разнообразнее. - Хмыкнул человек, положа руку на закрытый белый ультрабук, тем самым намекая, что можно говорить весь вечер, который затем плавно перейдет в ночь, об изъянах книги, но время есть - деньги.

Мистер Дж. Де Браун понял его красноречивый жест, улыбнулся и шутя погрозив, что, в таком случае добавит для статьи что-нибудь от себя щелкнул ручкой положив ту на блокнот.

- Да как Вам будет угодно, только отдельной сноской, пожалуйста. Не портите мне авторитет. - Совершенно серьезно продекламировал наш многоуважаемый критик и сверкнув взглядом на журналиста, а затем, на с красивыми узорами абажур, что висит над столиком придавая уют обливая посетителей теплым светом, перекинул плащ через локоть встал из-за стола.

- Всего доброго, мистер Де Браун! Мой вечер за Ваш счет. Ехидная улыбка и мягкий топот каблуков дорогих туфель по ковру в направлении двери.
- Засранец, - не без улыбки произнёс журналист :)

Вот такой отзыв на ваш суд :D
Всем пока ;)

Тебе нужно писать книгу, это точно. С такой рецензией можно себя пробовать в эпистолярном или разговорном жанре - ты молодец, реально!

Где тут краснеющие смайлы?;)
В духе Макса Фрая написано :D
Ты еще раз перечитала что ли?)