6 июля 2015 г. 15:49

В детстве я не очень любила книги Линдгрен. Наверное, причина была в том, что как-то неловко становилось от того, что ее герои такие дерзкие и сумасбродные. Вот, например, Пеппи или Карлсон. Отъявленные негодяи, как по мне. А я была примерной девочкой, мне с Пеппи было не по пути.

Мне стало интересно, все ли герои такие у Линдгрен или где-то есть место культурным детям? Ну, не роботам, конечно, но просто, чтобы мир дом мог остаться целым после того, как они оттуда выйдут. Для проверки выбор пал на повесть "Расмус-бродяга". Этот мальчонка понравился мне гораздо больше вышеупомянутых знаменитых субъектов. Он мне ближе и понятнее. И человечности в нем намного больше, чем у той же Пеппи или Карлсона.

Повесть скорее всего предназначена для мальчишек. О девчонках здесь не очень хорошо отзываются :) Хотя, с другой стороны, почти "настоящий" детектив с расследованием-преследованием может оказаться по нраву и юным любительницам погрызть ногти.

В этом изданием (я читала в электронке, но картинки там были) совершенно замечательные акварельные иллюстрации. Невычурные, легкие, понятные. Именно для детей, а не для взрослых, которые любят детские книжки.
картинка Sunrisewind

8 / 10

Як на мене, дуже правильно у тебе "впав вибір" для подальшого знайомства) Расмус прекрасний) А то почитала я інші — і якось мені сумно...
Хе, як кумедно вийшло, ми з тобою майже одночасно написали відгуки на один і той же твір =] Ще хтось подумає, що ми змовилися)

Це ж треба! А я і не бачила )) Я інтуітивно хотіла вибрати щось людяне і світле :) І моя інтуїція впоралася! Мені ось ще в цьому сенсі подобається Марія Парр - в неї і суму трішечки є, і одночасно дуже веселі і позитивні книжки!

Інтуїція у тебе однозначно на вищому рівні :) Серед скандинавів легке і світле не так часто трапляється)

А як в тебе з оцією депресивною пані? Це я не про світле, і не про дитяче, а про дуже класних скандинавів. Ну, як на мене.

З нею поки ніяк) Давно хочу і так само давно не наважуюся. Багато чула хороших відгуків, що дуже майстерно, але підозрюю, що так само дуже депресивно. Чи ні? Гадаєш, варто її підняти повище в вішлісті?

Досить і досить депресивно. Але, чорт забирай, ну дууууже гарно написано! Гадаю, що краще читати літом, а не сумним листопадом ;)

От і у мене вона з такими ремарками лежить) Але візьму до уваги щодо погоди))
І як тільки дочитаю свої паперові...

Книга чудесная. Думаю и девочкам понравиться: узнают, что мальчишки- то умеют любить, быть преданными, обожают животных, добры. Спасибо вам.