6 июля 2015 г. 12:03

Видишь книгу с таким названием, и думаешь: "Вот прочту я эти 140 маленьких страниц, и как выберу правильный вуз/найду хорошую работу/займусь интересным хобби (нужное подчеркнуть)". Однако не стоит так рано обольщаться. Если вы пришли к книге с такими мыслями, то не стоит заставлять её прыгать выше своей головы.

Поиск призвания заключается в том, чтобы пробовать разное. Только так можно выйти на то дело, которое будет твоим призванием.

Книга написана в форме писем автора своему маленькому сыну. В своих письмах Наталия рассказывает истории из своей жизни, своих знакомых и разных книг. После каждой мини-истории следует глава от автора, где она выделяет один интересный момент из прошлой главы и более тщательно раскрывает его. В книге можно найти рассуждения на такие темы как: "Что люди понимают под призванием?", "Что может помочь найти призвание?", "Сколько у человека должно быть призваний?" и т.д.

...призвание помогает получить именно то, что ты ценишь больше всего.

Лично я воспринимала эту книгу, как мини-экскурсию в мир самопознания и профориентирования. В этой книге много с одной стороны банальных, а с другой и интересных мыслей, над которыми полезно каждому поразмыслить. Также в этой книге есть упоминание других произведений по данной тематике, которые автор рекомендует к ознакомлению.

Да во мне же, во мне самом счастье живет! Кабы не было меня - кому счастливым быть? Ни в каком месте счастья не найдешь, если внутри его нету!

Ну и приятным дополнением является то, что автором книги является русский психолог. Это можно добавить к плюсам книги, так как примеры отражают современные российские реалии, чего может не хватать заграничным аналогам.