krissyfox

Концентрированный субъективизм

6 июля 2015 г. 10:25

Эта книга довольно долго ждала своего часа в моих хотелках и телефонной библиотеке. И вот наступил час, когда я, не без скепсиса, открыла ее.

Скепсис был явно не лишним. Но для полного понимая, мне следует сказать, что книги на религиозную тему (не мистические, а философские) я стараюсь обходить стороной. Еще свежи воспоминания от знакомства с Вербером и его миром, который оказался для меня чужд и далек. Но от "Хижины" я ждала других впечатлений, несмотря на описание и рецензия, я все же надеялась, что содержание книги будет другим, менее философским, надеялась очень зря.

Три четверти книги - это иллюзорное представление автора о Боге. Это полное погружение во внутренний мир автора и его взгляд на религию.

Наверное, не секрет, что каждый из нас воспринимает этот мир по своему, через свои ассоциации, ощущения, понятия. У каждого из нас есть свои представления о природе вещей, появлении мира, Боге. И не важно, кто и во что верит, или не верит. Это не вопрос веры, это вопрос восприятия. Я, в целом, открыта для чужих взглядов, не всегда могу их понять до конца, но попробовать представить, почувствовать могу. Это не значит, что я вижу также или готова поменять свои суждения на чьи-то, вовсе нет. Представить, побыть в чьей-то роли, посмотреть на мир чужими глазами - да, принять себе - крайне редко. Ведь нет на свете двух людей с абсолютно одинаковым представление о мире.

Книга Янга очень проста. Свои идеи он передает через призму главного героя Мака - чья дочь была похищена и убита маньяком в лесной глуши во время уикенда. Спустя несколько лет, Маку приходит письмо, якобы от самого Бога, который приглашает его к беседе в той самой хижине, где были найдены последние следы его дочери. И Мак, практически не колеблясь верит , что письмо действительно написано Богом и конечно едет.

А дальше начинается абсолютно иллюзорный мир божественного. Мир Янга. Я могу понять его образы святой троицы, Иисуса - человека, духа и Бога. Но это понимание ни на грамм не приближает меня к его вере. Для меня это просто красивая сказка, легенда, которую интересно прочитать, но легко забыть.

Я согласна с некоторыми идеями Янга. Например, с его утверждением - Бог - есть любовь. Даже его подача этой темы весьма неплоха, но образы которые он рисует далеки от меня.

Аннотация утверждает, что

«Хижина» - это путешествие в орегонскую глушь, которое вдребезги разобьет ваши представления о природе вещей…

Честно, скажите мне хоть кто-то, как данная книга может изменить чье-то представление о вещах. Если это случилось с вами, расскажите мне об этом как и в чем это проявилось. Потому что я не понимаю этого.

Интересная идея, собственное представление - да, но никак эта книга не может быть истиной в последней инстанции. Да и нет этой самой истины. Вера, религия - это не общественное - это не символы, одежда, традиции, ритуалы - это что-то глубоко в тебе, что говорит тебе как поступить в той или иной ситуации. Эта твоя система ценностей и твои разновесы, для оценки собственных поступков. Именно собственных, не чужих. Это только твое и в тебе. Невозможно верить за компанию, по привычке или потому что так надо. Спросите десятки людей что для них вера и Бог и вы не получить внятного ответа. Потому что глубоко в себе, каждый из нас говорит на собственном языке.

Именно поэтому для меня эта книга стала не более чем красивой и светлой легендой. С простыми образами, героями и идеями. Понятная, но такая чужая история.

Читать ли эту книгу - это выбор каждого. Если любите рассуждения на тему веры и Бога, то вам будет как минимум интересно. Я же не нашла в этой книге для себя никаких открытий.