6 июля 2015 г. 02:04

Сложно воспринимать детское произведение в ключе экзистенциальной философии, в котором оно собственно и написано. Вот только вопрос, а нужно ли писать так произведения для детей ? Многие помнят Достоевского с его "Мальчик у Христа на елке" и то ощущение, когда детская сказка превращается в непонятно что, ведь, что это за сказка с таким концом. Вот и здесь, вроде и произведение для детей, но никого счастливого конца нет. Да, возможен ли он для автора, что смотрит на мир сквозь призму философии Камю, Сартра и Кьеркегора, думаю что нет. В этом мире люди живут не для поиска счастья, не для того чтобы жить, а потому что у них нет сил и мужества, что бы покончить с этой жизнью, они вынуждены постепенно умирать, если не физически так духовно.
Мир ужасен, человек в нем только песчинка ничего не значащая, которой управляет Рок. Все его действия бессмысленны, ты имеешь право на борьбу, но она ни к чему не приведет, ведь все уже предрешено.
Петька умрет, ведь он старик в детском теле. Его жаль, безусловно жаль, и не только потому что это - ребенок. Он еще не жил, но он и не сможет, жизни в нем нет. Его поездка на дачу только отсрочка неминуемой смерти. Да разве он жил ? И возможно ли жить в таком мире. Что он видит постоянно ? Пошлую жизнь, пошлых людей, за окном парикмахерской только мир в котором слезы и крики и женщина избитая мужем на которую никто не обращает внимания. Подумаешь муж избил, не беда, хоть муж есть и то радость