Rosio

по анти фэн-шую

5 июля 2015 г. 17:41

На сей раз Аберкромби решил написать вестерн. В жанре фэнтази. И, надо признать, ему всё удалось.
Это действительно фэнтезийный Дикий Запад, где на безлюдных равнинах живут аборигены, охотящиеся за частями тел захватчиков их земель, что принесли горе, разорение и сократили численность коренного народа, что ради наживы оскверняли святыни и топтали грязными сапогами имена их богов.
Это тот самый Дикий Запад, вглубь земель которого уходили караваны из фургонов, лошадей, скота и людей, преодолевая огромные расстояния, перенося бури и грозы, терпя голод, грязь и далеко не ароматные "запахи странствий".
Это он, куда направлялись за лучшей долей как наивные дураки, так и отъявленные мерзавцы всех мастей. Торговцы, старатели, фермеры, шлюхи, воры, разбойники и убийцы - всем есть место в далёкой стране. Пока. Но пройдёт немного времени и грубая сила начнёт сдавать свои позиции пришедшему закону, пусть этот закон не ко всем справедлив и не всегда честен. Но хоть какая-никакая, а защита.

Может показаться, что это очередная книга о мести. Да, месть присутствует, но помимо этого, Джо поднимает множество других тем. Например, вопросы веры, из которой каждый извлекает что-то для себя - выгоду или просто надежду. А кто-то искренне считает себя рукой Бога, не зная сомнений, оправдывая грязные делишки тем, что якобы всё предопределено. Поднять руку на старика? Легко, ведь Бог всё видит и может остановить. Как? Да хоть молнией с неба. Нет, молния не сверкнула? Стало быть я есмь длань карающая. Есть и такие, которые искренне верят, что несут истинный свет, не задумываясь о том, с чего бы это именно их религия права, а не того же Народа Дракона.
Иногда больно наблюдать как новое вытесняет привычное старое, руша былое и строя своё. Перемены далеко не всегда к лучшему, но они неизбежны. Поэтому можно лишь постараться сохранить то, что того стоит из прошлого, и перенести это в настоящее, а затем в будущее.
Что есть лёгкий путь, а что - тяжёлый? Для кого как. Но что абсолютно точно - за всё придётся платить.
А где было бы лучше детям? А лучше бы?
Много тут тем, много поводов пораскинуть мозгами.

Джо Аберкромби удалось написать очередную захватывающую историю. И простую, и сложную одновременно. Было очень приятно встретить старых героев и познакомиться с новыми. Правда, к сожалению, некоторые сильно разочаровали.

Ну и в заключении хочу сказать, что основная тема - добра и зла - опять удалась лучше иных. Как-то не получается абстрагироваться, не удаётся прикрыться тем, что это всего лишь книга. Уж больно ярко выписаны человеческие пороки, но радует, что есть и что-то в нас людях хорошее.

Рассказать о книге в целом можно словами Суорбрека:

Суорбрек отправился в этот поход, чтобы воочию увидеть героизм, а вместо этого увидел зло. Зло не оказалось чем-то грандиозным. Не хохочущий император, лелеющий планы поработить весь мир Не рычащие демоны, плетущие козни во мраке изнанки миров. Зло - это мелкие людишки с мелкими делами и мелкими побуждениями. Зло - это себялюбие, разгильдяйство и мотовство. Зло - это неудачи, трусость и глупость. Зло - это насилие без угрызений совести и мысли о последствиях. Возможно, зло - это высокие идеалы и низкие средства для их достижения.

Он очень точен.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame". Тур 2. Expect the unexpected.

Ммм интересно!)

Очень интересно! За что и люблю Аберкромби. Пламенно и нежно).

Пошла по рецкам друзей после прочтения и обнаружила, что мы обе закончили одной цитатой)

Она круто подытоживает прочитанное и написанное.)

однозначно)

Как раз сегодня дочитал. Неплохая книга, но всё-таки есть вопросы к ней. :)

Какие?)

Относительно сюжета, конечно. Мне вот про племя Драконов не совсем понятно было, не до конца раскрыли его как-то. Ну и концовку, я думал, Абер более закрученной сделает.)

Ну, концовка да, подкачала чуток.

В плане диалогов, персонажей, в принципе без претензий, как всегда)