5 июля 2015 г. 11:40

Я не любитель современной прозы. Она пропитана депрессивными настроениями, духом урбанистической трагедии. Как правило, сразу с первой и до последней страницы растягивается одна-единственная мысль: все мы помрем. Останутся только двое: он и она, едва выжившие после вселенских катаклизмов. И вроде как нам надо радоваться, так как по закону жанра в конце положен хеппи-енд.
Собственно, поэтому я не спешила брать в руки «Пространства», несмотря на то, что о появлении книги довольно часто слышала.
Чистый белый цвет обложки с изображением спокойного, сосредоточено работающего не то автора, не то героя повести подкупал интерес. Решила пробежать глазами. Наткнулась на вторую главу, которая уместилась во фразе: «Где-то падал снег. Хлопьями...». Это предложение меня покорило, и я начала читать.
Повествование «Пространства» идет от первого лица, мужского. Герой описывает свои чувства к женщинам. Эта книга о любви, преданности, предательстве, сомнениях, самоуверенности, больших жизненных потерях и важных приобретениях… Словом, о жизни. О настоящей живой человеческой жизни (не сочтите за каламбур), где высокие технологии, бренды и люксовые вещи отходят на второй план.
Повесть вызвала у меня целую радугу эмоций. Где-то на середине книги я, наконец, призналась себе, что ничего не смыслю в мужчинах: настолько непонятным и даже возмутительным для меня было поведение главного героя. Но что поделаешь, это мужчины… Не всегда понятные и не до конца понятые существа с другой планеты.
Я рекомендую эту книгу к прочтению, чтобы просто расслабиться и прочитать о добром и вечном, написанное красивым лаконичным языком. Чтобы проникнуться мужским миром и попытаться понять, что и как там устроено. Чтобы оценить то, что имеем, дабы потом не плакать о потерянном…

Пространства Игоря Полякова