russischergeist

4 июля 2015 г. 20:25

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга напомнила мне просмотр современных художественных фильмов, реализующих исторические события. Помню, в титрах старых добрых фильмах указывались консультанты. Если медицинская тематика - видим докторов, если историческая - то профессоров исторических наук, если военные - то маршалы и генералы и т.д. К сожалению, в современные фильмы не приглашают консультантов, потому мы видим в сюжетах перлы и несуразицы. Конечно, мало того, что тот или иной современный режиссер много читал, например, о войне. У него уже нет помощников, непосредственно участвовавших в этом. Вот и теряется ниточка, зритель не верит режиссеру и фильм не получает запланированных положительных откликов.

Мне кажется, будто роман "Книжный вор" постигла аналогичная участь. Безусловно талантливый молодой австралийский писатель Маркус Зузак решился написать роман, возможно затрагивающий какие-то личные стороны жизни своей семьи. У него была база для размышления - родители эмигрировали из Австрии в Австралию и во в конце тридцатых годов прошлого века проживали под Мюнхеном. Так что я, в отличие от многих читателей, в историю, рассказанную Зузаком верю. Верю не до полного конца, но верю в ее посыл, в ее идеи.

Зузак реализовал историю по современному: совершенно особая форма подачи материала, панибратское отношение к читателю, уличный сленг, от которого уши сворачиваются в трубочку (если, конечно, понимать дословный немецкий), огромное число непереводимых слов и выражений (а мне повезло тут, я знаю немецкий), абсурдное описание судеб людей, скатывающее до откровенного пафоса, грубый, почти сапожный юмор (каков рассказчик, такие и слова). Все эти и многие другие пунктики Зузака могут оттолкнуть классического читателя, воспитанного на книгах о военном тыле Ремарка, Кузнецова, Шолохова, Фейхтвангера, Пастернака, Чаковского.

Зузак - это совсем другой подход, оригинальный, порой фантастический, с обилием метафор, которые буквально сбивают нас с толка. Сюжет, от которого нельзя оторваться, маленькая девочка из маленького баварского городка Лиззи Мемингер и ее первые ворованные книги...

Мне повезло, я родился в мире и благополучии. Моей первой книгой была "Золотая книга сказок" Божены Немцовой, а не "Руководство для могильщика". У каждого ребенка бывает, к сожалению, свое детство, которое изменить нельзя. Главная мысль книги - ведь не все немцы виноваты в ужасах той войны, каждый отдельно взятый человек не может решать проблемы целой нации. Нельзя обижаться на всех немцев, тем более на молодое поколение, которое и сейчас живет в своей стране. И очень знаковым является образ этого брутального, мрачного, хоть и мудрого рассказчика. Эх, интересно, как же выглядит немецкий перевод этого романа? Неужели лаконично?

Не смогу советовать эту книгу другим читателям, потому что сложно оценить, какая чаша весов перевесит - модерновость подачи материала или философия идеи? Если Вы еще не читали этой замечательной книги, решайте сами. Хотите ли Вы побороться с соблазнами своей внутренней борьбе, или нет? У меня получилось посмотреть на обратную сторону войны с современной позиции потомка австрийских эмигрантов. Судите сами, сможете ли Вы спокойно воспринимать эти буйные метафоры романа.

Флэшмоб 2015, именной совет от Romawka20 , тема второй мировой войны мне очень близка, потому знакомство с Зузаком мне понравилось, несмотря на сложившиеся противоречия. Спасибо, Таня!
Bingo, Карточка 4 "Классика", Поле 12 "О воспитании сиротки"

1 2

Ну, главное понравилось)

ага )) все подмывает посмаковать немецкий перевод, как же там выглядят эти все немецкие словечки, они же не будут там уже выделяться так резко, как в английской и русской версиях.

сегодня ты строг.
строг.
строг.
и по делу!

Спасибо, Костя! Вдохновляюсь твоими рецензиями!

Я вот как раз эту книгу еще не читала. Две другие уже, а с этой жду пока настроения :)

Это точно, нужен настрой. Мне повезло, как раз настрой хорошо положился на книгу. :)

Рада, что тебе понравилось. Советовала на свой страх и риск)

Многие ругают язык автора, а я ничего не замечала, так погрузилась в этот нелегкий сюжет.

Просто язык нестандартный. Мне, наверняка, было проще, так как я знаю немецкий. :)

Спасибо вам за отзыв на одну из моих любимых книг) Вы правы: автор необычен, нов и даже где-то дерзок) Да и подача текста у него, мягко сказать, удивляющая) Но лично меня этот роман просто заворожил) Тем приятнее, что и вам он понравился)

Спасибо Вам за комментарий! Посмотрим, что еще напишет этот автор для нас, читателей.

посмотреть на обратную сторону войны с современной позиции

Очень точно сказано.
Задумался над русским аналогом романа и сознание подбросило странное:
"У нас была Великая Эпоха" автобиографическое от Лимонова.

я еще так мало книг читал, что у меня не нашелся в сознании русский аналог, спасибо, Володя, за ассоциацию!

А я рада, что тебе понравилась книга. Просто вот очень рада. Я ее пропустила через себя, насколько смогла. И меня не смутил даже перевод.

Спасибо, Мила! Я тоже пропустил через себя, наверное, мое педобразование помогло. :)

Наверное, все педагоги такие)

да, впечатлительные ;)

нееее..Баба Яга против)))
не моё..совершено не прониклась стилем изложения, хоть и история отличная. думаю, фильм мне больше понравится

а я не буду смотреть фильма! из принципа! :))

)))) я видимо тоже)))

Фильм в сотни раз хуже книги, честно.

Значит, не будем смотреть! ;)

Спасибо за рецензию. Тоже не хочу смотреть фильм. Боюсь испортить впечатление от книги, которая просто потрясла меня.

С удовольствием! Значит, не будем портить послевкусие. ;)

А ты ее читал или слушал?)

Пробовал слушать, но уши в трубочку сворачивались. Ерисанова немецкого не знает, и все немецкие словечки, ввернутые в текст она коверкала. Пришлось дочитывать.

У меня тоже было с какой-то книгой Ерисановой так, уже не помню с какой (но там с английским моя душа не выдержала))).

теперь уже верю :)

гитлер капут