4 июля 2015 г. 16:55

Это первая книга в серии, которая мне не понравилась.
Нет, конечно, были "Путевые знаки", но "Мраморный рай" побил их по всем параметрам.
Я купил эту книгу в электронном варианте на сайте Вселенной метро 2033 за патроны. Я был уверен что книги, которые продают на сайте это такие же версии как например те, которые продаются на Литресе. А оказалось что нет. Это первое что огорчило.
Следуем дальше. Во время чтения книги хотелось убить редактора и корректора да и писателю надавать "кой чаво". Потому что когда я сравнивал электронный текст с бумажной книгой, выяснялось, что и в бумажном варианте почти что все ошибки сохранены чуть ли не в первозданном виде.
Сергей Кузнецов пишет удивительным языком. Удивительным со знаком минус. При чтении создавалось впечатление, как будто он сперва придумывал правильно построенное предложение, а потом специально его перестраивал в неправильное. Другой версии о том как была написана эта книга у меня не возникает. Книга написана такими инфернальными фразами, которыми не разговаривают русские люди, а тем более не пишут русские писатели. Отсюда возникает вопрос - А русский ли человек Сергей Кузнецов?
Суть ситуации - за содержание (идею) можно поставить "5" (я не жадный), а вот за то как написано я бы убил. Повествование меня вполне устраивает, к сюжету нет претензий,а вот как написано это ужасно. Куда, куда смотрели редакторы и корректоры!
Это не книга, это какой-то макет из которого кто-то поленился сделать книгу.
Иногда, очень явно видно в тексте, что писателю было лень подробно прописывать, а где-то и объяснять некоторые ключевые моменты. Всё по волшебству.
Нет, читать книгу надо и более того, я не удивлюсь если это покоробило лишь меня одного, но редакторов я всё равно бы убил.
Читайте книги и пусть никакая плохая книга не отвратит Вас от чтения!
Бог дал Вам мозг чтобы Вы им думали!