Neznat

28 февраля 2010 г. 20:51

Почти до самого финала мне казалось, что я не буду писать на втопку.ру об этой книге. Очень интересная система магии, много оригинальных находок, динамично все так... И тут блин.

В общем, некий параллельный мир пошел по пути магического развития. Будущий маг, школяр Тарас из Твери попадает в переделку. За ним, как в немой комедии, постепенно начинают гнаться все больше врагов. Становится понятно, что дело в магическом артефакте, браслете, который Тарас нашел в детстве. Что делает артефакт хорошего, толком не ясно, но браслетов этих мало и всем они до колик нужны.

В результате, после долгих странствий герои попадают в Стамбул, где мудрый маг Фарсал объясняет им... что бы думали?

"По легенде люди разрушили древний храм и распяли бога. Вернее, сына бога. Какое-то из этих событий породило страшную грозу. Обожгло огромную металлическую колонну... И рассыпались вот эти камни... В ту ночь их собрали римские солдаты. Те, что участвовали в казни Спасителя".

И тут, как говорится, не без Грааля. Всего браслетов было 24. Когда на последних страницах маги сошлись, чтобы повоевать из-за них, между браслетами раскинулась радуга, все опустили оружие и помирились. Хэппи энд.

Но за 700 с лишним страниц автор успел навороть очень многое. Почему поругались Фарсал и декан магического колледжа Тараса? Чем кончится роман рыцаря Андрея? Родит ли Варвара? Освоит ли "крылья дракона" Шершавый? Зачем валчи убили бургомистра? Думаю, я пока читала, еще и забыла половину начатых линий. Автор на них вообще наплевал. Он даже в какой-то момент (устами героя) рассуждает так - мол, не понятно, что за странная девушка работает в цирюльне, ну да ладно - не все же нам знать.

Наконец, в финале же, наплевав на темп, автор вдруг разразился долгими поучениями устами уже упомянутого Фарсала. Оказалось, что мир героев - близнец нашего мира. Но у них там еще ничего, а мы уже покойники. Потому что нас захватила Тварь - электрическая сеть. Через экраны она высасывает человеческое внимание. (Это ничего, что книга Доставалова продается в электронном виде, и я ее-таки с экрана и прочитала?)
Дидактика Фарсала не только неуместна, не только ничего не дала сюжету, она еще и не вполне справедлива. Судя по описанному автором миру у них там нисколько не лучше, чем у нас.

PS Ну и название толком не имеет отношения к содержанию, кстати.

Источник

Стыдно признаться, но сижу хихикаю над фамилией автора))))

И это тоже )

Да, вот случай, когда псевдоним бы не помешал.