russischergeist

4 июля 2015 г. 12:26

Терпимость к нетерпимому - одна из труднейших задач, какие ставит перед нами эпоха.

Я понял, я - очень старомодный человек, тяжело воспринимающий американские современные иронические драмы. Не судите меня строго. Я пробовал пользоваться лозунгом Джона Ирвинга, и, похоже, мне удалось добраться до финиша этой истории мистера Т. С. Гарпа. Ох уж эта современная эпоха: эпоха жестокости, насилия, обилия секса и нетерпимости, убийств и самоубийств. Как же можно пытаться оставаться в этом жестоком мире самим собой? Ведь

Так ведь и жизнь, в конце концов, всего лишь первосортная мыльная опера...

Да, культовый роман, роман, получивший американскую национальную премию, написанный простым и понятным языком в форме обычной семейной саги с присутствием в нем всех абсолютно нестандартных персонажей. Не знаю, мне показалось, что "Мир глазами Гарпа" - это уже все-таки постмодерн.

Несмотря на претящие мне темы асексуализма, гиперсексуализма, транссексуализма, феминизма, человеческого насилия, книга мне понравилась. Понравилась за обилие умных просто сформулированных мыслей, понравилась за наличие книг в книге, за глубокой уровень иронии, за движение к читателю, за глубоко раскрытые психологические характеры абсолютно всех персонажей романа, за диалоги, пропитанные, порой, самым абсурдным юмором, за тему писательства и воздействия своими мыслями на читателей, за поднятие писательства в ранг профессии. В романе нет замыленных как в каждой рядовой книге штампов, нет прилипающихся к языку притч, нет ничего не значащих пустых рассуждений ни о чем. Мы прочитаем за несколько дней большую тридцатипятилетнюю истории семьи Гарпа плюс глубокий жизненный эпилог, и тогда, через такую призму "гарпинизма" сможем прочувствовать истинное творчество Ирвинга, не включающее в себя ни в коем случае цинизма и сарказма, в показывающий через гротескные мини-истории абсурдность нашего окружающего мира.

... роман — «лишь кладовая для всех тех важных вещей, которые автор не в состоянии использовать в реальной жизни».

Если Вы не стушевались перед моими предостережениями, а к тому же хотите поискать на страницах романа диккенсовские нотки, ностальгию по Вене, причины измены в семье и "тараканы в голове" каждого из героев, тогда эта книга - Ваша! И лучше читать, чем смотреть телевизор,

... ибо там, где светится экран телевизора, явно сидит некто, не занятый чтением.

Чтение дает человеку больше жизни!

Флэшмоб 2015, именной совет от girlim , спасибо тебе за совет! Захотелось дальше знакомиться с автором.
Bingo, Карточка 2 "Мечта Карлсона", Поле 25 "Книга, где кто-то кому-то изменяет"
Летний Лагерь Школьной вселенной 2015, Книга №2, Кружок №9. Переплетная мастерская

О! Это радует :)
Женя, спасибо, что поделился впечатлениями! Это намного облегчит мне путь к самому произведению.

С удовольствием! Я думаю, тебе должно больше понравится, чем мне.

Прочитаю, сравним)

Договорились! Буду ждать! ;)

Оу, рада, что прочитал))) хорошая рецензия!

А как же, Даша! Все благодаря тебе! Спасибище! ;)

Жень, спасибо! любопытно!

ага, нестандартно для моего круга читательских интересов, я бы сказал. ;)