NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

4 июля 2015 г. 10:35

К моему стыду русско-японская война была для меня лишь набором дат и событий. Ряд ассоциаций - «Маленькая победоносная война» Плеве – Мукден – Цусима – Порт-Артур – Портсмут – «граф Полусахалинский» Витте – революция. Вот и вся война. Ах, ну конечно, еще список причин поражения, который я строго спрашиваю с детей. Вот в такие моменты и, правда, стыдно. Никогда я не читала об этой войне больше чем нужно было. Никогда не задумывалась о том, что стоит за датами и событиями. И при всем моем внимании к Первой и Второй Мировой, я вот так вот совершенно ничего не читала о русско-японской. И, конечно, когда о чем-то читаешь «в первые» это особенно интересно. Но больше всего книга понравилась мне не этим. А тем, как Вересаев рассказывает об этой войне. Для меня это было просто ошеломляюще. Конечно, я знала прекрасно о нашей безалаберности, о лени, о продажности, о том, что бюрократия у нас не первое столетие цветет пышным цветом, но в таких масштабах!! Узколобые, ничего не видящие дальше своего носа чинуши, бессмысленные, абсурдные, непоследовательные, неэффективные, абсолютно неконструктивные приказы. Глупость и еще раз глупость….

Дальше...

Вересаев рассказывает об этой войне с самого начала максимально подробно. О том как она начиналась, какие настроения были в обществе. О том, как его призвали, как он ехал на фронт. Он рассказывает лишь о себе, о том, что слышал и видел «со своей колокольни». Но вряд ли он мог рассказать больше! Рассказ Вересаева просто повергает в ступор. Как? Как такое возможно?! Масштабы неразберихи просто потрясают. Некоторые факты врезаются в память как анекдоты. Вот, например, знали ли вы, что еще в течении 2 лет после войны на Дальний Восток приходили теплые вещи для солдат, когда во время самой войны все отчаянно мерзли? Или о том, что поезда на ж/д в разгар боевых действий не ходили, потому что мешали спать великому князю? Круто, правда? Зачем солдаты, припасы и медицинская помощь фронту, когда человеку тут спать хочется по ночам!

Вересаев не просто пишет о происходящем, он пишет об этом как адекватный человек. Как человек, который не смотря на то, что родился и вырос в России, тем не менее удивляется, не понимает, и главное не принимает эти порядки. Он вынужден принимать чужие правила, ему приходится подчиняться глупым приказам. Но, во всяком случае, он не подстраивается, не урывает себе кусок, не лебезит и не пресмыкается.

Да, это книга о войне, но все-таки в первую очередь она о России. О том, какие мы все на самом деле. И как бы не плевался, не отворачивался, не осуждал – глядя правде в глаза, нужно признать – мы так же как Вересаев живем среди таких же людей. Возможно, глупых решений властьимущих стало несколько меньше. Но вот намного ли?

это рецензия из моего жж