takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 июля 2015 г. 22:41

Рассказ в рассказе рассказа, переданный посредством писем… В общем, перебор, перебор и еще раз перебор! Рассказ в письме – еще куда ни шло, но когда человек рассказывает в письме о рассказе другого человека, который рассказывает рассказы других людей… Композиция рыдала и плакала, а вместе с ней и читатель, то есть я.

Но о сюжете. С письмом все ясно, так что строго о событиях. Капитан корабля обнаруживает изможденного человека, некоего Виктора Франкенштейна, и выслушивает его удивительную историю. Он-де создал ужасное создание, сбежавшее из лаборатории и натворившее неописуемых бед. Чудовище, как само утверждало, просто хотело любви, но люди в страхе шарахались от него, и тогда он проклял свое существование и решил провести со своим создателем воспитательную беседу, и на пути своем познал, что можно мстить, и это здорово, показывать своему создателю, почем фунт лиха. А во время знаменательной встречи монстр уподобился Адаму, выпрашивающему у Бога подружку, ибо у всех есть, а у него нет, и это печаль. Франкенштейн не решился на повторение сего дерзкого эксперимента – то есть сначала решился, а потом осознал возможный масштаб последствий и свернул программу, в результате чего сам стал охотником до мщения, ибо чудовище, в общем, угрозы свои прилежно исполнило, и терять Франкенштейну больше было нечего.

Не могу сказать, что мне понравилось сие произведение. Во-первых, как я уже упоминала, меня вогнало в недодепрессию подобное построение. Во-вторых – все-таки самое начало научной фантастики, и мало того, что я и в современном виде-то не люблю этот жанр, так тут еще все до крайности наивно. И рассказы вроде складные (что, между прочим, весьма забавно в устах того же монстра, созданного Франкенштейном), но необычно широкий кругозор чудовища и довольно неуклюжие упоминания великих авторов и их трудов… Мой глаз не умеет не цепляться за такое. Да и читать, если уж совсем честно, было скучновато, хотя местами почва была очень благодатная для разного рода описаний. Но тут уж грех жаловаться, едва ли можно ждать от молоденького автора того времени чего-то кроме фактов убийства.

В общем, на мой взгляд, пресновато вышло. Отвешиваю уважительный поклон классике, засим все.