Anvalk

3 июля 2015 г. 22:23

В продолжение темы духовности... Переметнемся от Чехова к Лескову.

Отношения с религией у Н.С.Лескова были очень непростые.
Тяжело говорить однозначно о его взглядах и воззрениях, но определенные выводы можно сделать из свидетельств о Лескове его современников.

Отрицая всякие предрассудки, всю обрядовую часть религии, он в то же время был суеверен, и даже верил в народные приметы, хотя и старался этого не показывать…

Под конец своей жизни он всецело попал под влияние Толстого, отрицал всю обрядовую сторону религии, но любил красоту православного богослужения и в глубине души оставался мистиком.

Никто из наших писателей не изучил так глубоко и так детально быта духовенства, со всеми его светлыми и темными сторонами.

Борхсениус Е.И.

Под влияние Толстого Лесков попал не спроста: всю свою жизнь он двояко воспринимал все, что касалось религии и веры, а именно религия у него была по одну сторону баррикад, вера – по другую. Поэтому осмеянию и даже поруганию с его стороны часто подвергалось скрупулезная обрядовость и мелочное фарисейство.

Но так, как Толстой, Лесков не склонен был отвергать всю мистическую, таинственную, загадочную сторону православия. Не на пустом месте возник «Запечатленный ангел»: будучи великолепным знатоком древнего искусства иконописи и других древнерусских культурных явлений, Николай Семенович хорошо представлял себе староверческий быт, и явно в нем было что-то близкое писателю.

Важное и принципиальное значение имеет и «автохарактеристика» Лескова:

Мое направление не мешает мне сохранять должную терпимость в сношениях с людьми противоположных взглядов и даже не мешает мне питать уважение к их искренним убеждениям

Он и героям «Соборян», первого произведения, написанного после того, как перестал «колебаться», поставит в особую заслугу отсутствие у них узости и фанатизма. Оставаясь человеком религиозным, Лесков и церковь будет критиковать за то, что христианство выродилось в ней в учение отвлеченное, догматически-схоластическое.

Отсутствие веротерпимости, объективного отношения к инакомыслящим отличало и народников, что оттолкнуло Лескова и от этого движения. Не питал симпатий он и к славянофилам:

Я не люблю и русской нравственности, особенно московской…я не только не партизан славянофильского настроения, но даже просто не люблю его

Без этого невозможно понять лесковские хроники. И проникнуть в их смысл.

А еще нужно осознавать, что именно эта особенная, отличающаяся от всех, позиция и желание Лескова всегда напрямую высказывать то, что он думает, сделало в конце жизни писателя одиноким и непонятым... Ведь именно такие и его герои. Они не скрывают истины, они говорят свободно, открыто, смело....и правдиво.