3 июля 2015 г. 22:22

Всегда верю в то, что определённые книги должны быть прочитаны в строго отведённое вам время.
Мне хотелось чего-то легкого, смешного, но однозначно ироничного, а не глупого стёба. "Везунчик Джим" пришёлся по вкусу.
Приятный и ненавязчивый стиль автора, располагающий к себе. Вроде бы обычные герои. И всё как всегда. Но ПРОТЕСТ! Какая прелесть. Как это интересно и ново в описанное время.
И что он о себе возомнил, этот мальчишка? А он не намерен мириться с лицемерием, тщеславием, глупостью, вычурностью, интригами и устоями. Он отчаянно борется сам с собой, ибо не хочет стать таким же. Но место в колледже ему нужно, он не знает куда ещё податься, не возвращаться же к родителям.
Фортуна на его стороне, во всех, казалось бы, "непростых ситуациях"- он выходит практически сухим из воды.
Конечно, не обошлось без любви, классового неравенства, заискивания, сумасшествия. Такое приятное дополнение
Есть над чем посмеяться, есть над чем задуматься, о чём погрустить. И в то же время обошлось без нравоучений, философских унылых лекций и т.д.
Читать, если хочется насладиться книгой, без излишних погружений во все пороки человечества и копания в энциклопедических словарях, чтобы понять про что речь. Приятно, легко, весело. Твёрдая 4