yuliapa

3 июля 2015 г. 21:33

Сейчас хочу написать не рецензию, а размышления по двум последним книгам. На очень простом примере я ясно-преясно увидела, насколько похожие действия (ситуации) могут быть наполнены разным смыслом. То есть насколько внешнее неважно, а внутреннее важно. Герой "Лавра" - Арсений - после смерти любимой идет искупать свою вину. Решив, что проживет свою жизнь за нее (для нее) и таким образом, спасет ее душу. Он плохо одет, у него нет ни еды, ни вещей. Он ходит по бедному миру, в котором холодно, голодно, сложно жить. Он встречает то хороших людей, то плохих. То наедается, то голодает. То согревается, то мерзнет. При этом он все время разговаривает с небесами и сам с собой, он наполнен мыслями, он имеет цель и с каждым шагом он совершествуется, улучшается, набирается мировой мудрости. Его хождение по мукам - подвижничество, паломничество, служение. Он сомневается, но упрямо идет по своему пути. В конце, слава богу, сомнения оставляют его и дух укрепляется. Пройденный путь становится ему опорой и дает уверенность в себе.

Герой "Библии улиток" Марк ходит по миру постапокалипсиса. Он плохо одет, у него нет ни еды, ни вещей. Мир вокруг него беден этими вещами, здесь мало всего - еды, воды, обуви, уюта. Марк слоняется от городка к городку, от поселения к поселению. Ему холодно, голодно. Что кардинально отличает его от Арсения - Марк совершенно не понимает, что происходит. У него нет цели, нет желания чем-то заняться, нет живого существа, который был бы ему дорог. Его любимая тоже погибла совсем молодой, но у него нет никакой внутренней связи с ней, а мысли о ее гибели каждый раз приносят только страшную, разрущающую боль. Разные силы пытаются заманить его на свою сторону, но ни одна из них не может предложить ему сколько-нибудь стоящую цель, все хотят только победы для себя. В итоге единственное, что остается Марку - просто проживать каждый день хоть как-нибудь, ведь человеку свойственно жить. Единственное, что есть у Марка - это его "принцип жизни", и это дает хоть какую-то опору, хотя в практическом смысле приносит больше неприятностей, чем пользы. Да, автор в конце пожалел своего героя, вернул ему Ани, любимую подружку детства, и даже дал надежду (слабую) на какое-то продолжение человеческого рода (а значит, цель). Но это уже за гранью книги и совсем другая история.

Все простые истины - простые... Поэтому звучит очень просто: не важно действие, важно - наполнение. Это во всем: один человек может крутиться в офисе, тусоваться на вечеринках, просыпаться к вечеру, сидеть за компом - и все это суета сует и всяческая суета, а другой делает то же самое с радостью и чувством бьющей ключом жизни. Домохозяйка может медленно убирать вещи по шкафам, возиться на балконе с цветами, вытряхивать коврики и быть домашним ангелом, а другая при тех же самых условиях - чувствовать себя запертой в клетке, жить, обреченной на отупение и в тягость окружающим. Собирание коллекций может быть медитацией или данью моде. Не будем судить по внешнему, будем верить внутреннему. С одной стороны - не будем судить кого-то по тому, что он делает, а только по тому, что думает и чувствует. С другой стороны - не дадим сбить себя с толку, слыша разговоры "что за фигней ты занимаешься!". Если это и правда - твое, родное дело или состояние, оставайся с ним! Даже бездельничать можно с высокой целью - чем, по-вашему, занимался Будда под деревом Бодхи?

не важно действие, важно - наполнение.

Очень точно сформулировано)))

Да, как-то так само сформулировалось :) Две книги интересно друг к другу подошли, хотя в жизни не скажешь, что они хоть как-то подходят...

Спасибо за рецензию. Опередили ) Тоже хотел написать.
Пару лет назад скопом прочитал две книги Евгении, пообщался с ней в ЖЖ, было любопытно. А пару месяцев назад заметил, что ещё две книги успели выйти за последние пару лет. Стало снова интересно приобщиться.

Интересный творческий мир, в меру камерный, в меру самобытный. Евгения идёт какой-то своей дорогой, и это правильный путь, если заводить речь об отечественной фантастике.

Да, я очень согласна, что проза "Библии Улиток" имеет оригинальный почерк. Сразу было ощущение, что автор крепко стоит на собственных ногах. Не старается понравится читателю :) Строит свой мир - очень сложный, но в чем-то гармоничный. Я многого не написала (занявшись сравнением героев), но Мелемину занесла в авторы, которых надо читать.