enka_herondale

3 июля 2015 г. 18:34

❝Как часто мы сами — мастера своего несчастья, бездействия и несостоятельности. И никто нам не мешал. Только наши собственные страхи, комплексы и сомнения.

Большинство привыкло рассматривать творчество в качестве хобби. "Это не больше, нежели обычное увлечение, которому посвящаешь свободные вечерние минуты", - думают они. Только вот есть те, для кого желание создавать и творить находится в приоритете. Они не хотят слышать об обычной "серьезной" офисной работе, не стремятся к шаблонному сценарию жизни, к которому все так привыкли. "Муза, где твои крылья?" как раз для таких людей - творческих. Тех, кто хочет зарабатывать любимым делом, создавать свои проекты, доказать скептикам, что имея нестабильные, как они считают, профессии, можно спокойно жить, при этом не только хорошо зарабатывать, но и гореть изнутри, ведь занимаешься любимым делом. А не это ли главное?

В первой части Яна Франк подробно разбирает причины, что/кто нам мешает стать на творческий путь, отбросить страх, неуверенность, сомнения и наконец-то начать делать то, что давно планировалось. Главным демотиватором зачастую становятся родные и близкие. Именно эти люди хотят тебе счастья, успеха и "твердой земли под ногами". Но творчеством, как принято считать, ничего подобного не добьешься. Слишком шатко, нестабильно, порой не совсем понятно, да и страшно, ибо неизвестно. Они не верят в этот путь, не видят перспектив. Стереотипное мышление никуда не делось, и автор приводит примеры мнений-клише, которыми многие привыкли руководствоваться: хорошо ходить только проверенными дорогами, плохо выделяться на фоне других, нельзя высоко ценить свои навыки (мания величия, не иначе), нехорошо быть эгоистом и прочее. Эти мысли передавались из поколения в поколение, пока не стали общепринятыми правилами.

Книга содержит в себе советы, как же вырваться из мира, где хобби нельзя считать призванием, как придерживаться собственного пути и слушать свой голос. На страницах рассмотрены различные варианты, в которых, думаю, можно найти схожую ситуацию со своей личной. Я нашла. Рассуждения Яны Франк очень мне близки, она стала тем самым человеком, который приходит в нужное время с работающими наставлениями.

Радость бытия — не то, за чем стоит охотиться. Это считается инфантильным, эгоистичным и непродуктивным. Нехорошо вечно искать удовольствий. Нас призывают хотеть других вещей.

Акцент сделан на том, как зарабатывать на своем творчестве. Меня - человека, которого практически не заботит денежная составляющая - это не оттолкнуло. Наоборот - я почерпнула полезную информацию, увидела пути развития и перспективное будущее. Здесь собраны много историй, личный опыт, поддержка и желание помочь словом. Для меня это произведение не стало пинком под зад, после прочтения я не умчалась творить... Но глубже осознала свою правоту в некоторых взглядах, почувствовала, что занимаюсь правильными вещами, укрепила свои позиции. Возможно много нового для себя не почерпнула, т.к. здесь довольно таки стандартные советы, но зато взглянула с дальнего расстояния на свои тревоги и сомнения. И это помогло, это оказалось действенным. Во многих написанных предложениях я узнавала себя, свои мысли, своих знакомых. От этого книга кажется еще ближе и ценнее.

Про это даже книгу написали))) Дожили.